Ир
Ира

Террор.. Почему сто лет назад он был направлен против власти а сейчас на оборот?

Сейчас теракт идет против толпы а не против конкретного лица.

Ад
Администратор

такие террористические акты - в барах, ресторанах и т. д. проводились еще с конца прошлого века, тогда этим занимались анархисты разного толка. а впечатление, что теракты в основном были ориентированы на конкретных лиц, складывается из наших учебников истории.

Митяй Струнец

вы что-то путаете. Террор всегда направлен против власти.
Так как не имеет никакого смысла терроризировать толпу. От толпы террорист ничего не добьется.
Толпа здесь - лишь расходный материал.
А смысл - добиться своей цели путем воздействия на власть через запугивание толпы. Так как давить на власть напрямую - существенно сложнее. Воздействуют опосредовано. Через общественное мнение, через создание угрозы безопасности "толпы".

зы: а против конкретного лица из власти - это прошлый век. Во-первых системы безопасности усовершенствовались. Во-вторых в современной политике велика вероятность, что устранение ключевого лица не приведет к достижению цели. Воздействовать надо на систему в целом.

Георгий Асанбаев

А может это в интересах власти