Ангелина Кролевцова

я жила с мужем в гражданском браке, скоро родятся детки у меня, муж погиб могу ли я дать им его фамилию.

Катерина Клеймёнова

Дети рожденные вне брака и не усыновленные отцом при жизни. В графе отец будет стоять прочерк. Увы!

Алексей

Если отцовство не установлено, имя ребёнку даётся по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребёнка ( ч. 3 ст. 51 СК РФ ), фамилия - по фамилии матери ( ч. 5 ст. 58 СК РФ ) !
В случае рождения ребёнка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребёнка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребёнка - по её указанию ( ч. 3 ст. 51 СК РФ ) !

Марика Бородина

естественно.

Максим Моисеенко

нужно подавать в суд, что бы были свидетели что вы жили вместе, вели совместное хозяйство, и тогда не ток фамилию но и пенсию на детей будешь получать

Ярослава

фамилию можете хоть путина дать, ваше право.

Светлана Хорошильцева

по суду-да. У моей знакомой такая ситуация была.

Данила Лесовников

Естественно не можете.

Aziz !!!!

Вам придется в суде доказывать, что умерший знал о рождении данного ребенка и желал этого ребенка. то есть признавал свое отцовство, оказывал содержание.
Доказать это будет крайне сложно. Только если родители умершего сами в суде будут утверждать, что это их внук.
Тогда вы установите факт признания отцовства и получите право на пенсию детям по потери кормильца.

Елесей Довыдофф

Ну если детки родятся не позднее 300 дней после смерти вашего сожителя, тогда шансы есть. Два пути, либо заявление на установление факта признания отцовства. либо иск об установлении отцовства. Это совершенно разные процедуры и совершенно разные предметы доказывания. Пенсия по потере кормильца оно конечно да. но похоже там еще и наследство светит. Так просто родственники наследство не отдадут. Так что обратитесь на очную консультацию к адвокату в своем регионе. Это дело может быть простейшим, если родители погибшего признают своих внуков, либо очень и очень непростым и затяжным. если родственники не будут признавать родство.