Св
Светлана

считается ли ребёнок сиротой если

считается ли ребёнок сиротой если после смерти матери отец вступает в брак ребенка усыновляет новая жена а потом отец ребёнка умирает

Бахтиёр Бакоев

Усыновленный ребенок уже не сирота, МОЖЕТ БЫТЬ....

Надежда Демидова

Если усыновительница откажется, то считается.. .
Муж умер, я не ходячая, так обратилась в суд и детей приравняли к сиротам...

Игорь Капустин

Нет, его усыновили.

Марина Рогачёва

нет.
по документам у него мать приемная есть.
ну а по факту, он сирота.

Mister Elephant

у него есть приемная мать

Анюта Березина

Усыновленный ребенок имеет тот же статус, что и родной. В данном случае приемная мать имеет те же права, что и родная. Чтобы ребенок был признан сиротой, надо чтобы родители рассторгли договор об усыновлении.

Ирина Липейкене

факт усыновления можно в судебном порядке анулировать

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения родительских обязанностей или злоупотребляют своими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям, но только исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (ст. 141 Семейного кодекса) .

Отмена усыновления производится в ходе судебного разбирательства. Ее могут потребовать как сами усыновители ребенка, либо усыновленный ребенок (по достижении им 14 лет) , так и его биологические родители, а также орган опеки и попечительства или прокурор.

На
Надежда

нет просто потеря кормильца, жена же усыновила его