Юленька Байкалова

Ребёнок не разговаривает

Ребёнку (мальчику) 2 года 4 месяца, но он ещё не разговаривает, говорит только простое мама, папа, отойди, бури и всё в таком духе.
Знакомая сказала что это не нормально и срочно нужно обращатся к врачам.
Подскажите нормально ли это, и что вообще можно сделать в такой ситуации!

Кристина

Обратитесь к логопеду, занятия с логопедом не помешают

Катюха Маркова(Агуреева)

Моя дочка заговорила в 4 года . Я очень жалею, что слушала советы и утешения тётушек, бабушек итп.. . Мол заговорит ...Если бы я обратилась к логопеду в вашем возрасте и нам назначили например курс кортексина, быть может моей дочери сейчас на поставили бы диагноз задержка психического развития. Обязательно сходите во первых к неврологу, потом естественно к логопеду. Не отказывайтесь ни от каких препаратов. Я буквально год назад наблюдала за мальчиком, которого грамотно пролечили . Ребёнка просто не узнать. Разговорился плюс начал читать. Очень надеюсь, что с вашим мальчиком всё будет хорошо.

Наталия Семенова

Педиатрисса наша, тётка пожилая, заявила: -Ну родители! Ну о чём ей с вами говорить? ! Не интересно ей. Сделайте так, чтоб ей хотелось с вами разговаривать. А потом не остановите.

Рыжая Пушистая

Чтобы потом не кусать себе локти, сходите к психологу и логопеду. А то понадеетесь, что "все индивидуальные", а потом поздно может быть. Здоровье и развитие Вашего ребенка только в Ваших руках.

Надюшка Кривко

марина ето нармально у меня сестра е 3 года она тоже не разговаривает! так что не волнуйся!

Екатерина Коровянская

чушь. мой двоюродный брат до 4 лет еле языком шевелил. Потом понеслось...

Виктория Окшина

Мои сыночки в два и шесть только заговорили а зато как! Теперь просто не остановить! Сразу стихами и предложениями, к будто ждали своего звездного часа) тут главное не то сколько он говорит, а то насколько он понимет ваши просьбы, если все понимает, то. Не Переживайте заговорит обязательно до трех точно !

Veronika Gagarina

для мальчиков это нормально, учите с ним стихи детские, только по книжке с картинками что бы под словом был образ, очень хорош забытый Чуковский, обязательно развивайте мелкую моторику, на ладошках точки которые отвечают за речевую функцию, ведь не просто так играем с маленькими в сороку и ладушки. Удачи вам

Лена Ларюточкина

мой заговорил в 2,5 года сразу предложениями как взрослый, а до этого как партизан, хотя в сад ходил с 1,5 лет

Алёна Ли

Если мальчик долго не разговаривает - это нормально. Обычно девочки быстрее начинают разговаривать. Но если вам кажется, что это какая - то болезнь - не беспокойтесь. Ребенок потом знаете как разболтается, что остановить его будет трудно. Обычно такие люди очень творческие и смышленные. Многие из них даже становятся комментаторами.

Дмитрий Бондарев

допусти Альбер Энштейн не разговаривал до 9 лет (незнаю правда или нет)
дети бывает и до 3х лет не разговаривают зато потом моментом всё вам как выдаст
вот увидите врачи вам что то примерно такоеже скажут

Елена Лаврова

Не слушайте никого.. .
Моя дочь на улице разговаривала только со взрослыми, а с детьми-вообще ни в какую.. .
Сейчас мы ходим в сад, дочь разговаривает со всеми... но в группе есть детки, которые вообще ещё не говорят, деткам 2,6 +-2-3 месяца.. .
страшно, когда ребенок после 3-х лет НЕ РАЗГОВАРИВАЕТ... так что не волнуйтесь, нормальный у вас ребенок.... просто чаще разговаривайте с малышом, читайте ему стихи (простые, детские) и сказки с понятными словами, обсуждайте мультфильмы или если он вообще не говорит, пусть отвечает хотя бы ДА или НЕТ на ваши наводящие вопросы.... через пару недель увидите результат.... и ещё раз повторяю
НИКОГО НЕ СЛУШАЙТЕ !!!
Просто все детки индивидуальны !!!

Жамшид Турсунов

очень даже нормально! говорят до 3х лет может ребёнок вообще молчать, если после 3х лет не будет говорить до 20 слов, тогда и будете что то думать, да и то это ещё не паника))))

Юрий Самотолков

нормально это

Алексей

Больше слушайте своих знакомых.

Мария

Бред. Он уже говорит слова. И это совершенно нормально. Научится!
Нет комментов- это к Кучке дерьма... Моя кузина до 4-х лет не говорила. Никто её ничем не колол и дебильных диагнозов не ставили. Школу она с серебром закончила, институт с отличием.
Знаю ребенка, которого с рождения котрексином кололи, пиявки ставили... не говорил он в 3 года ни слова. Сейчас почти в 7 хулиган ещё тот! И говорит, ещё как!

Юля

Сходить и проконсультироваться с врачом, вот там точно скажут нормально или нет

Ольга Зибер

Все нормально молчуны потом болтунами бывают!

Анюта *****

отдайте его в д/сад, через месяц будет разговаривать

Николай Охрименко

такое бывает.... просто ей пока хватает этих слов для общения., вот когда перестанет хватать....

Мария Шабанова

заговорит, не беспокойтесь!) сразу и хорошо!