Галина Фокина

как объяснить родителю, что подзатыльника, о котором говорит их ребенок, не было?

Тимон

Если вы спрашиваете у ребенка в утвердительной форме, например: "Воспитатель тебя бьет? "Да еще киваете головой в этот момент, то ребенок ответит :"Да" Если спросите 6Воспитатель тебя не бьет? " и будете в этот момент отрицательно качать головой, ваш ребенок ответит :"Нет"Такова детская психология. Вопросы детям нельзя задавать в утвердительной форме. Спрашивайте :"Как к тебе относится Марьванна? ", "Чем вы с Марьванной сегодня занимались? "Если хотите разузнать какие-то пикантные подробности: "Кто расстроил сегодня Марьванну? " "Как Марьванна поступает с детьми, которые плохо себя ведут" Вот на такие вопросы ребенок ответит правдой.

Константин Харитонов

а никак если узнаешь расскажи пожалуйста

Митя Львов

некоторые дети очень любят выдавать взрослым ожидаемые ответы. Типа, бабушки спрашивает у внука, бьет ли его отчим, а внук с радостью отвечает, что да, бьет. А потом оказывается, что мама с отчимом разошлись два месяца назад, т. е. , отчим физически не мог бить ребенка. А все дело в том, что бабушка за что- то не взлюбила нового мужа своей дочери и в присутствие внука говорила, что отчим плохой. А то и в открытую настраивала внука против отчима, что, кстати, могло стать еще и причиной развода. А ребенок из этой ситуации вынес одно- скажет бабушке гадость про отчима- бабушка его пожалеет, посюсюкает, да еще и конфетку даст. Вот ребенок и выдает те ответы, которые хочет слышать взрослый.
наверняка, в той семье, где ребенок обвинил постороннего взрослого в подзатыльнике, об этом взрослом ребенок слышал от родителей негативные отзывы.
но это возможно только в том случае, если подзатыльника ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не было

Мария Дубровина

А не нужно ничего объяснять.. . все равно ничего не докажут.. .
я вот ребенка с прогулки забрала раздетого ( в шортах и футболке) когда на улице плюс 14, у ребенка астма, в группе в тот день было 8 детей.. . все дети гуляют одетые ( куртки, джинсы) сама воспитатель стоит в кардиган ангорский кутается а ребенок мой рассекает раздетый. На мой вопрос "почему? ". Марьванна ответила" Не стал одеваться"... подозреваю, что этаким макаром они его зимой в труселях гулять выведут.... Написала заявление в управление образования по данному вопросу.. . там комиссию собрали и надо же, комиссия установила, что у меня галюцинации были и ребенок мой на самом деле одетый гулял)))) ) Чудеса да и только))))

Валентина А.

хоть бы сказала о возрасте ребенка... это ж так важно. Одно дело ему 2 года, тогда предо мной писавшая права. другое дело ему 5-7