Дима

Будет ли работать сеть если порвется один из восьми проводов на витой паре?

Вера Политаева

смотря какой провод - вместо 1 гига будет 100 мегабит

Евгения Новикова

гигабитное соединение использует четыре жилы если порвется одна из них то соединение оборвется, если любой из 4 незадействованных - ничего не случится

Леонид Сытник

Из 8 проводов на кабеле UTP задействовано только 4,поэтому на работоспособность повлияет только тот, который порвётся в числе задействованных четырёх. Рабочие провода те, которые на разъёме RJ-45(интернет-разъём, которым оканчивается кабель витых пар) подходят к контактам 1,2,3,6

Анна Фомина

в сетке используются 4 провода - 2 на прием и 2 на передачу. Для полного дуплекса нужно все 4 иметь, для полудуплекса достаточно 2х, но полудуплекс сейчас никто не использует (это когда по 2 проводам идет поочередно то прием то передача) . Если смотреть на разъем коннектора со стороны контактов, при условии что провод к нему подходит снизу, то нумерация контактов идет слева направо. Вот в работе 1 и 2 это одна пара, а 3 и 6 - вторая пара. Одна на прием вторая на передачу. Из этого расчета можно прикинуть важный-ли провод порван и будет работать или нет. Бывают случаи когда сисадмины в один 8проводный кабель заталкивают 2 хвоста (это не возбраняется) - тут надо смотреть чего они напутали но главное чтоб со стороны сетевого оборудования были пары согласно вышеизложенной разводки.

Ol
Oleg

Для гигабита 4 пары, для 100 мегабит 2 пары и для 10 мегабит одна пара.