Елена Иванова

а кто такой этот образ существа в баллахоне и капюшоне, который является всегда тем, кто впадает в сонный паралич?

Юлдуз Ганиева

- Синдром старой ведьмы. Вубар.
- Ночной феномен удушья, паралича. В какой-то миг человек вдруг чувствует, что сверху на него наваливается что-то очень тяжёлое и не даёт ему дышать, будто душит. Медицина считает что это явление связанно с параличом сна. Это такое состояние, при котором лежащий обычно на спине человек находится на стадии засыпания или же в так называемом просоночном состоянии. В этот момент он вдруг осознаёт, что не может ни двинуться, ни говорить, ни кричать. Подобное состояние может длиться несколько секунд, очень редко дольше. Очнувшись, люди затем часто сообщают об ощущении присутствия чего-то злобного, опасного, страшного. Чувство сильного страха и паники в таких случаях — весьма распространённое явление.

ОК
Оксана Ковригина

“Берхта - "сияющая" - это имя древней богини, предводительницы Дикой Охоты”. Хольда, фрау Холле, Перхта, Берта, в германской низшей мифологии рождественский персонаж. Старуха-ведьма (у южных немцев, австрийцев) , проносящаяся в новогодние ночи по небу во главе дикой охоты или, напротив, добрая женщина в белых одеяниях, разносящая подарки хорошим людям и наказывающая плохих, особенно нерадивых прях X.- покровительница младенцев, умерших некрещёными. Реликты древнего образа божества природы - связь X. с источниками, где, по некоторым поверьям, она обитает, и атмосферными явлениями: когда X. выбивает перину - идёт снег, когда после долгих дождей появляется солнце - X. сушит своё покрывало и т. П (Мифологический словарь/Гл. ред. Е. М. Мелетинский - М.: 'Советская энциклопедия', 1990 г)

Свет Александровна

Это Ночной Гость

Ekaterina Gridneva

не всегда он только им является. наблюдатель

Алексей

Сонный паралич - граница входа в осознанное сновидение. То, что вы видите какое-то существо, говорит о том, что вы уже в пространстве ОС. Вам остается только разделиться с телом и вы уже в этом пространстве.