Питание должно быть регулярным. В 20 лет организм перестраивается быстрее, чем в 60, поэтому не позволяйте себе пропускать приемы пищи, так как это приводит к перееданию в период, когда организм уже перестроился на режим использования резервов. Старайтесь, чтобы приемы пищи происходили приблизительно в одно и то же время. Не пропускайте завтраки. Не стоит заблуждаться, что чувство голода мы контролируем силой воли. Нет, это происходит на гормональном уровне. В период менопаузы важен не только состав продуктов, но и сам процесс еды.
Приведенные ниже простые правила помогут вам получать удовольствие от трапезы и при этом не переедать:
Перед началом еды выпивайте полстакана воды, несладкого сока или нежирного бульона. Это уменьшит аппетит и поможет сытнее ощущать себя в конце.
Кладите еду на маленькую тарелку. Так вы сможете контролировать количество пищи, съедаемой за один прием.
Тщательно пережевывайте пищу. Чем больше времени вы тратите на еду, тем лучше. Люди, которые переедают, как правило, едят быстро, они не чувствуют вкуса пищи, и, чтобы насытиться, им приходится съедать больше.
Избегайте обильной еды по вечерам.
Пейте достаточное количество воды. Простая чистая вода помогает пищеварению, очищает организм, способствует эффективному обмену веществ.
С возрастом притупляется чувство жажды. Даже при небольшом обезвоживании обменные процессы замедляются на 30%. Обезвоживание ускоряет старение кожи. С обезвоживанием связывают нарушения мыслительной деятельности, повышенную утомляемость и прочие неприятности. Решить эту проблему довольно просто. Приобретите 2-х-литровый кувшин для воды и в течение дня выпивайте его полностью. Имейте в виду, что чай, кофе, сладкие соки и газированные напитки не утоляют жажду, а способствуют обезвоживанию. Если в вашем рационе всегда присутствовало много газированных напитков, сейчас нужно постепенно от них отказываться.
Коррекция веса
Как сбалансировать питание в возрасте 60 лет, чтобы не набирать вес?
с возрастом, потребность мозга в глюкозе снижается, поэтому требуются довольно серьезные ограничения в углеводах. если говорить в цифрах это не более 10-12 хлебных единиц в день в чистых углеводах (хлеб, сахар, макароны, картофель, каши, виноград) . хлебными единицами других продуктов можно пренебречь. + по возможности не переедайте за 1 прием пищи. никаких других особенных рекомендаций нет. таблицу хлебных единиц вы найдете в интернете.
Всем известно, как. Не переедать-сладкое, жирное, острое, копченое, соленое, жареное, выпечку - ограничить. Есть не менее 6 раз в день, желательно в одно и тоже время, тщательно пережевывать пищу. Считать калории, выбирать пищу малокалорийную. Побольше овощей и фруктов. Больше движения, свежего воздуха. Поменьше нервничать. Не бездельничать. Найти, кому отдавать свою любовь - мужу, детям, внукам или даже собаке, кошке, цветочкам.
Только диетолог вам может помочь. Надо знать все ваши особенности организма, гормональный фон и сколько вы нагружаете себя физически каждый день.
гормоны!
гормоны
гормоны!
метаболизм
гормоны
гормоны!
метаболизм
натуральное полезное питание простое:
овощи
фрукты
грибы
ягоды
нежирные молочные продукты
яйца
бульон или суп овощной
каши
овощи
фрукты
грибы
ягоды
нежирные молочные продукты
яйца
бульон или суп овощной
каши
Похожие вопросы
- Возраст: 12 лет. Рост: 153 см. Вес: 49 кг. Хочу похудеть. посоветуйте какие продукты исключить из своего питания
- Как похудеть при возрасте 11 лет росте 152см и весе 68 кг! Скоро лето моей дочке не хочется иметь такой вес! Что делать!
- Возраст 24 года, рост 167 см, вес 95кг (ну да!! ! разъелась, ай-яй-яй мне, но хочу исправиться!!!) Начала сег бегать
- А для возраста 29 лет при росте 164, вес 58 это много?
- какие мне диеты нужны при возрасте 14 лет росте 164 и весе 95 кг. и сколько я смогу сбросить за месяц
- Почему я так сильно толстею и набираю вес? При том что я довольно часто играю в футбол и очень мало ем (1-2 раза в день)
- Невероятно быстро набираю вес... что делать? помогите
- беспокоит.мне 17 лет,примерно с 14 до 17 лет мой вес был 43 кг,с начала осени я набираю вес и теперь вешу 48 кг...
- Не набираю вес уже 2,5 года!! ! Помогите советом
- Стоит набирать вес? +фото