Евгений Миронов

Ваше предприятие терпит крах, нет заказов, нет оборота средств, сокращаете рабочих. Что будете делать дальше?

Денис Денис

нуууу, рано храниться и паниковать.
Сперва анализ - а почему так вышло что мы в полной Ж****. А уж там думать - сократить персонал до минимума, провести мошьную промо акцию. Либо же - закрытся.

Александр

Если есть время - пара дней (выходные) на спокойное обдумывание в комфортной обстановке, с семьей.
По итогу приму жесткое решение о полном закрытии если нет перспектив или других вариантов.

Задайте себе вопросы и честно ответьте себе на них.
Какая ситуация была год назад в это же время?
Каковы причины спада?
Появились новые игроки-конкуренты?
Слишком высокие цены?

Что можно сделать сейчас?
Какой вариант будет выгоднее?

Если это услуги, то может быть подумать о проведении акции с организацией типа Биглион.
Если товары, сделать тотальную распродажу. Скидки до 50% на любой товар (чтобы хотя бы отбить затраты на закуп) . Люди очень клюют на магическое слово "скидки", особенно подкрепленные весомыми цифрами. Продать бизнес целиком или по "запчастям" тоже непростое дело.

Принимать такие решения тяжело, но необходимо. Вы личность, смелая и самостоятельная раз находитесь в гуще таких событий.

Быть победителем легко, а проигрывать тяжело и совсем не хочется. Но неудачи бывают даже у самых крутых людей. Вспомните того же Стива Джобса. Его даже выгнали с собственной компании Apple в давние времена. Испытания вас не сломают, а закалят. Помните, Стив сказал, что самое главное это настойчивость? И Черчиль выразил ту же мысль - главное не сдаваться никогда.

Юлия Лапшина

По быстрому банкротировать 🙂