Евгения Юцис

Какая разница между труд. и коллект. договорами?

Любовь

Основное отличие - трудовой договор заключается с каждым из работников отдельно, а коллективный договор один на всех работников. Также есть различие в сроках действия: если трудовой договор может быть как заключенным на определенный срок, так и бессрочным, то у коллективного договора имеется максимальный срок действия - 3 года. Однако, если сразу же после окончания срока действия коллективного договора не заключить новый, то старый продолжает действовать вплоть до заключения нового. В трудовом договоре прописываются права и обязанности работника и работодателя по отношению к данному работнику, а в коллективном - права и обязанности коллектива и работодателя по отношению ко всему коллективу. Подробно о том, что прописывается в каждом из договоров, можете почитать в трудовом кодексе, там есть отдельные статьи, специально посвященные данному вопросу.

Лебедева Христина

трудовой - это с одним человеком, типа контракта
коллективный- естес-но с коллективом, там режим работы и прочая лабуда

Аня Кузнецова

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Трудово́й догово́р — в трудовом праве договор между работником и работодателем, устанавливает их взаимные права и обязанности. Соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять работу по определённой должности, соответствующей его квалификации. Наниматель обязуется предоставлять работнику работу, обеспечивать условия труда, своевременно выплачивать заработную плату.