Евгения Юцис
Евгения Юцис

Какая разница между труд. и коллект. договорами?

Любовь
Любовь

Основное отличие - трудовой договор заключается с каждым из работников отдельно, а коллективный договор один на всех работников. Также есть различие в сроках действия: если трудовой договор может быть как заключенным на определенный срок, так и бессрочным, то у коллективного договора имеется максимальный срок действия - 3 года. Однако, если сразу же после окончания срока действия коллективного договора не заключить новый, то старый продолжает действовать вплоть до заключения нового. В трудовом договоре прописываются права и обязанности работника и работодателя по отношению к данному работнику, а в коллективном - права и обязанности коллектива и работодателя по отношению ко всему коллективу. Подробно о том, что прописывается в каждом из договоров, можете почитать в трудовом кодексе, там есть отдельные статьи, специально посвященные данному вопросу.

Лебедева Христина
Лебедева Христина

трудовой - это с одним человеком, типа контракта
коллективный- естес-но с коллективом, там режим работы и прочая лабуда

Аня Кузнецова
Аня Кузнецова

Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Трудово́й догово́р — в трудовом праве договор между работником и работодателем, устанавливает их взаимные права и обязанности. Соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять работу по определённой должности, соответствующей его квалификации. Наниматель обязуется предоставлять работнику работу, обеспечивать условия труда, своевременно выплачивать заработную плату.

Похожие вопросы
Какая разница между трудовым соглашением и договором???
Надо ли в трудовой книжке отмечать если закончился срочный труд. договор и начат новый
в чем разница между договоро сопровождения и агентским договором
Единственный учредитель организации - ее директор? нужно ли с ним заключать труд. договор и надо ли начислять З/П?
в чем разница между договором цессии и договором долевого участия?
как оформить продавца, составить труд. договор чтобы не работодатель за него платил налоги а сам работник
в чем разница между договором и соглашением?
истечение срока труд договора:
В труд. договоре указана з/п, а не оклад, должен ли выплачиваться р-ый коэффициент если он не как не указан в труд. дог.?
В чём разница между работой и трудом ?