Ни
Николай

подскажите рецепт засолки капусты!

Cветлана

Капуста квашеная

Кочан разрезать на несколько долей, остатки тонко нашинковать, залить кипятком и оставить на 1 час. Морковь натереть на крупной терке. Затем капусту откинуть на сито, перемешать с морковью, переложить в 3 литровую банку, на дно которой кладется корка свежего черного хлеба, залить кипяченым рассолом из соли и сахара. Положить гнет, дать постоять 2~4 дня в комнатной температуре, протыкая шампуром. Для длительного хранения выставить на холод.

1 кочан капусты (Слава) 2 кг, 2 моркови, 40 г соли, 1 с. л. сахара

Можно добавить нарезанное кубиками зеленое кислое яблоко и/или 50 г клюквы.

Фильмы
http://www.youtube.com/watch?v=AAByu1Lb8GM
http://www.youtube.com/watch?v=DZoaWyLwaBU

Ирена Жвингелайте

Я делаю так : Капусту режу на несколько частей ( чтобы влезли в банку) Перекладываю очищеным Квасным буряком. Делаем Россол На 1 литру воды 1ст уксуса 1ст сахара 1 ст олии и 2 ст л. соли закипятить и залить у банку. Через 2 дня можно кушать. ПРИЯТНОГО АПЕТИТА)))))))))))))))))))))))))))

Kuzj

"Капуста по-грузински" 1качан капусты, 1-2свёкла, 1головка чеснока. Рассол: 1литр воды+1,5ст. ложки соли+2 ст. ожки сахара6 -8горошин перца+4-5шт. лаврушки. пол-стакана яблочого уксуса. Качан крупно нарезать, между листьми положить тонкие кусочки чеснока, С боков о свеху-тонкие ломтики сырой свёклы. Залить горячим рвссолом. 3 дня стоитна кухне под гнётом, а затем в холодильник. Блюдо готово!! ! Приятного апетита!! !

Сергей Владимирович

шинкую капусту, добавляю натертую морковь, семена укропа, солю - немного сильнее, чем на салат, все перемешиваю подбрасывая вверх, мять не рекомендую - капуста не будет хрустеть, добавляю замороженую бруснику (можно клюкву) , укладываю плотно в кастрюлю, сверху марлю и гнет. Несколько раз прокалываю, 2-3 дня при комнатной температуре (но не в жаре) , затем раскладываю по банкам и в холодильник

Елена Шаломеева

Капусту быстрой засолки можно найти на сайте: Рецепты дня

Людмила Булкина

Капуста -засолка быстрый способ.

Светлана

самый лучший рецепт для меня, из тех что пробовала.
на три кг. капусты, одна морковь (можно без моркови, это по желанию)
готовим рассол.
один литр воды (кипяченой)
полторы ст. ложки соли
две ст. ложки сахара.
шинкуем капусту, морковь. перемешиваем! не мнем! складываем в кастрюльку (баченок) заливаем рассолом, (не горячим) , перетряхиваем капусту, накрываем тканью (полотенцем) . три дня в тепле (у меня просто на кухне стоит) , потом на холод (балкон к примеру) . хрустящая, просто объедение. хранить в рассоле.
приятненького))))

Алексей Нелипа

1. Капуста должна быть засолочных сортов. Крупная.
2. Соль - крупная поваренная, не йодированная. Норму соли не скажу, потому что солю на глазок. Но в капусте должна чувствоваться соль.
3. Когда капусту нашинкуете, добавите тёртую морковь и соль, хорошо её перемешайте и сложите в посуду, сильно не перетирайте.
4 Несколько раз в день протыкайте её до дна в нескольких местах, чтобы выходила горечь. В конце квашения капусту можно полностью перетрясти, а потом опять сложить в тару.
5. Гнёт ложится только тогда, когда капуста будет готова.
6. Сахар добавлять сразу нельзя, капуста может "засопливеть". Квашу без сахара.
7. Если капуста через сутки не пустит сок, добавьте подсоленную кипячёную воду.
8. На холод выносить сразу нельзя. В обычных квартирных условиях капуста квасится 4 - 5 дней, зависит от температуры помещения.
9. В капусту можно добавить кислые яблоки, клюкву.
10. В приметы не верю, но капусту квашу в мужские дни: понедельник, вторник, четверг.
11. Всё. Засоленная таким образом капуста меня ни разу не подводила

Та

Ингредиенты для рецепта засолки капусты:
белокочанная капуста – 5 кг;
соль каменная среднего помола (не йодированная) – 3 ст. л. с горкой;
морковь – 5 шт. ;
лавровый лист – 3 шт.
Рецепт засолки капусты:
1. Очищаем капусту от верхних грязных листьев.
2. Затем каждый кочан режем на четыре части.
3. Шинкуем длинными полосками тонким острым ножом и складываем в большую миску.
4. Морковку натираем на крупной терке.
5. Смешиваем морковку, соль, капусту и перетираем руками до появления сока.
6. После этого добавляем «лаврушку» , перекладываем все, плотно утрамбовывая, в ведро или кастрюлю.
7. Сверху кладем плоскую тарелку, а нее ставим гнет (3-хлитровую банку с водой) . Прикрываем чистым полотенцем и оставляем на кухне для брожения, примерно на 2-3 дня, в зависимости от комнатной температуры.
8. На следующий день снимаем груз, выкладываем половину капусты в миску. Перемешиваем, чтобы вышли газы, и оставляем так примерно на час в комнате или выносим на балкон.
9. Снова соединяем капусту для засолки в емкости и возвращаем гнет. Такую процедуру проделываем каждый день, пока капуста не засолится.
10. Как правило, на третий день капустный рассол светлеет, оседает и исчезает пена. По этим признакам и вкусовым качествам можно понять, что капуста просолилась. Раскладываем в банки и храним в погребе или в холодильнике.
Для удобства и чтобы на дольше хватило, я часто использую рецепт засолки капусты для ведра или большой кастрюльки (посуда должна быть эмалированной) . Потом ее можно переложить в полиэтиленовые пакеты и поместить в камеру для заморозки и доставать по мере надобности.
Источник►►►