Сергей Таширов

завтра еду смотреть дом напишите пожалуйста какие документы нужно посмотреть у продавца что бы не обманули?

Та
Татьяна

Самые главные документы, которые Вы должны посмотреть это правоустанавливающие документы на дом и на землю, ( договор купли-продажи, либо дарения и. т. д. и наличие свидетельства как на землю, так и на дом) , то есть надо убедиться что земля оформлена и находится в собственности данного гражданина, ну и конечно технические документы обратить внимание на наличие отличий техн. паспорта и фактических пристроек и. стороений. Всего не напишешь много ньюансов. Ну и конечно обязательно взгляните на паспорт самого продавца, да и на домовую книгу, кто в данном доме зарегистрированн.

Александр

чтобы не обманули надо документы самому заказать через портал госуслуг на сайте Росреестра такие как:

Выписка ЕГРП на дом и на участок.
кадастровые паспорта на дом и на участок
дом смотреть на соответствие техпаспорту.

Жанико

Вот страхов нагнали )))
Скоро на каждый плевок понадобиться личный юрист ))
Да никакой юрист не даст никакую 100 процентную гарантию. Лучше посоветуйтесь с опытным человеком в этих вопросах, а юрист он или не юрист - это дело вторичное.
Я знавал многих недоделанных юристов, слушать советов которого себе дороже. )))))

Ел
Елена

Самой без юриста лучше и не ехать. Даже если вам и покажут все документы которые мы вам напишем вы не сможете установить их подлинность.

Ри
Ринат

Не забудьте справеи с ПНД и НД заказать на собственников, то е не мало важно!

Виталий

Поехать нужно с юристом и главное проверить кадастровые документы, разговаривать только с владельцем проверить через нотариальную контору на запреты-любые, согласие всех совершенолетних если есть опекунов кто еще прописан и кто участвовал в приватизации.