Алексей Пискунов

Здравствуйте, я хочу узнать разрешается ли уход от лобового столкновения на встречную полосу?

Здравствуйте, я хочу узнать разрешается ли уход от лобового столкновения на встречную полосу, если машина которая вылетела на меня летела со скоростью 120-130 км в час. Я ехал за машиной и из-за поворота вылетел водитель на нашу полосу, из-за впереди едущего транспортного средства я увидел машину только в 10-15 метров от меня, полное торможение не получилось, в связи с тем, что его машина была на больше чем половину на моей полосе и на не много на его, мне ничего не оставалось делать, как выехать на встречную полосу, заранее увидев, что там никого не было, из-за вождения другого участника ДТП произошла авария. Прав ли я в этой ситуации????

Евгения Михеева

По-возможности следует избегать выезда на встречку. Но если некуда уходить вправо, то не гибнуть же.

Lev Fedorov

Ты не прав, потому что ты уже покойник. Увидев встречную машину за 10-15 метров, ты даже не успеешь моргнуть, не то что отреагировать и тем более изменить траекторию автомобиля. ПОТОМУ ЧТО на такой скорости встречный автомобиль пролетает более 100 метров в СЕКУНДУ!!!! А реакция человека максимум 0,5 секунды. Так что врешь ты не по детски.

Olga Ch

а ПДД пробовал читать?
как-то так:
Необходимо знать, что, выбирая вместо торможения и остановки в экстремальной ситуации исполнение маневра для предотвращения ДТП, водитель делает это на свой страх и риск и несет за свои действия личную ответственность.

Артак Саркисян

меня папа всегда учил-ни при каких обстоятельствах не меняй полосы движения... оставайся в своей полосе... .

Эл
Элхан

ВСЕГДА нужно уходить направо! Лучше уйти с дороги, чем лоб в лоб.

Се
Сергей

Конечно, вы правы.
Куда вам было деваться ?
Когда принимаешь решение для сохранения своей жизни или жизни других людей, то о полосах движения думать не приходится.
Тем более, что вы видели, что на встречке нет машин.

На
Наталья

человек не правильно делал обгон и засиделся там где ему не место. Ты конечно же нарушил по правилам, но можно тебе пожать руку что все нормально.

Марина Неткачева

вас лишат прав, если в судебном порядке вы не сумеете доказать, что это было самое безопасное действие для вашей жизни и жизни окружающих.
если же были серьезные последствия, то надо доказать, что они были бы хуже.
а вообще я считаю, что лучше без прав, но все живы!

Александр Гурин

по закону ты можешь хоть танцевать в очереди... но на своей полосе, ну а при выезде на встречку все будет зависеть от амбиций инспектора и судьи, которые будут рассматривать дело

Екатерина Виряскина

Видишь тут то Ты конечно не прав. Да Ты увидел пустая встречка, и срулил туда, но там же могда появиться машина на большой скорости. и всё кирдык Тебе и машине Твоей. Основнвя суть всего происходящего, что в подобной ситуации человеческий мозг не сможет за доли секунд всё правильно освоить и продумать, вступает правило самосохранения и человек хочет этого или нет всё равно поворачивает рулем туда где в роде бы безопасно т. е спасение. а бывает по всякому.

Виктория

При выезде на встречку вы становитесь таким же нарушителем

Сергей

да прав. по статье коап уже не помню, вы в связи с опасностью выехали, а не в нарушение пдд.
тоже самое спорная есть ситуация, в суде можно оправдаться, хотя гаи составит протокол: плотный поток -60, знак 40. вам некуда деваться -вы едете в потоке.