Александр

Если нет стоп-линии у светофора

Блин, что то совсем запутался.
Всегда считал, что если есть светофор, горит красный, но нет стоп линии, то нужно останавливаться возле него (ну не доезжая сколько то) и ждать.
А тут почитал, или народ с ума сошёл или что. Короче говорят, что мол если нет стоп линии у светофора, то можно на него внимание не обращать.

Сергей Кузнецов

ну да. пусть стоит себе горит. Можно не останавливаться

Владимир Окунев

пункт 6.13. ПДД: При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии:
на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил) , не создавая помех пешеходам;
перед железнодорожным переездом — в соответствии с пунктом 15.4 Правил;
в других местах — перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

Пункт 13.7. ПДД: Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

Евгений

Если стоп линии нет, то у белого знака "СТОП". Если его нет, то перед пересечением проезжих частей.

Евгений Муравьёв

если нет стоп-линии и на самом светофоре нет знака "стоп", то останавливаться не надо

Петр Коновалов

Если нет стоп линии, то нос машины должен быть примерно на одной линии со светофором. Так что правильно Вы считаете. Но это все теоретически или при сдаче экз по вождению

Ирина Горячева

да кто на эти линии обращает внимание! ! разве что чайники

Александра Фатикова

перед краем пересечения проезжих частей.

Надежда Катунина

Остановка обязательна. А на каком расстоянии, это по обстоятельствам.