Георгий Суханов

Что движет взрослыми людьми смотрящими аниме про школьников? Они хотели бы быть школьниками или другое?

Руслан Ламан

Я наконец понял, за что люблю аниме и Японию в целом. Не за панцу, не за няшность японок, не за высокие технологии или красивые пейзажи. Все это приятно, но не носит для меня решающего характера.
При просмотре аниме я переношусь в другую страну. В БЛАГОПОЛУЧНУЮ страну. Благополучием там пропитано решительно все. Люди там живут и им не интересен остальной мир. Они уверены, что их дети будут жить в этой же стране с такими же традициями, изучать те же предметы, организовывать те же фестивали. Конечно, многое меняется, но это скорее внешние изменения, а суть остается. Они уверены в завтрашнем дне, они знают, что их ждет после школы и после ухода на пенсию.
Не знаю, как вам, а мне это до боли напоминает мое детство в СССР, когда я ходил с мамой за руку по аккуратным улицам, ел копеечное эскимо, запивал соком, сидел на лавочке и просто радовался жизни. Сейчас в том городке уже нельзя сесть на лавочку, так как половина из них перевернуты, поломаны, а другая половина облеплена жвачкой, засыпана скорлупой от семок и обрисована писюнами. Я уже никогда не вернусь в свое счастливое детство, но я могу вновь и вновь переживать те чувства, просматривая аниме. Особенно школослайсы.
© НЯШОРГ

Константин Зенкин

Да все мы были подростками, учились в школе, почему бы и не посмотреть, что-нибудь про этот период жизни? Может кому-то просто нравится данная тематика. А может потому что японцы - не от мира сего, извращенцы и прочее, и больше половины аниме - про школу, вне зависимости от сюжета: хоть вампиры, хоть человекоподобные боевые роботы, хоть фэнтези, хоть эротика, да хоть что. Они нам просто выбора не оставляют 🙂