Абрам Бульбаш

хочу зараннее купить билет МОСКВА- БЕРЛИН на июнь -МЕСЯЦ. Кто делал визу в ГЕРМАНИЮ по приглашению?

Если я подаю документы по записи в посольство в понедельник, будет ли готова виза в среду? тогда билет можо планировать на четверг?

Елена Коптелова

Для визы делайте просто бронь авиабилета и подавайте ее с пакетом документов в консульство. На сегодняшний день не знаю, но раньше немцы делали визу 5 рабочих дней.
Выдача паспортов осуществляется у входа №1

с понедельника по четверг – с 8:45 до 10:00 и с 14:00 до 15:30
по пятницам – 8:45 до 10:00 и с 12:30 до 14:00.

Выдача паспортов осуществляется на проходной №1.
Решение относительно заявления о выдаче шенгенской визы принимается, как правило, в течение пяти рабочих дней при наличии всех необходимых документов.

При получении паспорта необходимо предъявить контрольный распечаток с цветным талоном. Если получение паспорта происходит по доверенности, то помимо контрольного распечатка с цветным талоном требуется нотариально заверенная доверенность либо простая рукописная доверенность и копия российского паспорта заявителя.