АК
Александр Колпецов

как лечить дисбактериоз умладенцев

Надежда
Надежда

Как лечить дисбактериоз у грудного ребенка

Если лабораторные анализы подтвердили дисбактериоз у грудного ребенка, врач назначит комплексное и долговременное лечение. Для нормализации состава кишечной микрофлоры назначаются бактерийные препараты (бифидумбактерин и др.) , бактериофаги, общеукрепляющую терапию. Лечить дисбактериоз антибиотиками нельзя.

При дисбактериозе обязательно назначают диету. Во время обострения нельзя давать ребенку сырые фрукты. Вместо овощных супов лучше давать слизистые из круп, а также каши. Вся пища должна быть доведена до пюреобразной консистенции (без кусочков) . Если малыш находится на искусственном вскармливании, педиатр подберет подходящую смесь, скорее всего кисломолочную. Во время обострения нельзя вводить прикормы и нужно усилить контроль за чистотой посуды (чаще стерилизовать бутылочки и т. д. )

По микробиологическому анализу выясняют степень дисбактериоза. При дисбактериозе первой степени симптомы нарушения микрофлоры кишечника могут полностью отсутствовать. Самая тяжелая степень дисбактериоза - четвертая. Ребенок выглядит бледным, истощенным, у него нет аппетита, частый стул с резким кислым и гнилостным запахом.

Дисбактериоз необходимо лечить. Как лечить – решать должен только врач. При длительном нарушении микрофлоры кишечника могут появиться гипоавитаминозы, особенно дефицит витаминов группы В. А некоторые виды дисбактериоза способны даже переходить в сепсис.

Восстановление микробиологического равновесия – процесс очень длительный, курс лечения иногда приходится повторять. Часто через какое-то время дисбактериоз может вернуться. Рецидив происходит из-за ослабленного иммунитета.

Очень полезно детям, перенесшим дисбактериоз, давать специальные биойогурты и биокефиры для коррекции микрофлоры.

О профилактике дисбактериоза лучше подумать еще до рождения ребенка. В период беременности постараться не принимать никаких лекарств, особенно антибиотиков. Следить за питанием – отказаться от тяжелой, острой, соленой пищи. Чаще употреблять кисломолочные продукты, бывать на свежем воздухе. На помощь придет и природа – доказано, что перед родами количество полезных бифидобактерий в кишечнике у матери увеличивается.
http://www.missfit.ru/mammy/Timofeeva/disbakterios/

Наталья
Наталья

колики у малыша с 3 недель до 3 месяцев естественный физиологический процесс, поскольку идет формирование кишечной флоры, просто некоторые дети переносят это легче, некоторые тяжелее. я своему малышу давала боботик, он нам лучше всего помогал.

Алена
Алена

На основании результата анализа кала на кишечную группу, по назначению врача.

Ва
Валерия

Моя внучку - кесаревский ребенок. Маме естественно кололи антибиотики, и чтобы девочка росла спокойной, я приобрела ей Лактусан. Этот препарат производит более 10 лет ООО "Экологическое объединение Фермент" производит лактулозосодержащие продукт ЛАКТУСАН-С, Он содержат лактулозу, в качестве основного действующего вещества, а так же витамин С и янтарную кислоту. У нас не было проблем с животиком, как бывает у других детишек. Мама перед кормлением смазывала сосок Лактусаном, а начиная с 1,5 месяца мы давали внучке один раз в день четверть чайной ложки препарата. Это самое лучшее средство для новорожденных

Виктория
Виктория

у младенцев дисбактериоза быть не может, так как кишечная флора только формируется.

Похожие вопросы
Чем лечить дисбактериоз влагалища?
Дисбактериоз долго лечится?
Лечим дисбактериоз... обнаружили золотистый стафиллокок,
дисбактериоз полости рта. чем лечить?
как лечить дисбактериоз у 5 месячного ребенка?
Как лечить дисбактериоз у детей? Лечение дисбактериоза – непростая задача. Нужно помнить, что дисбактериоз является
Что такое дисбактериоз? ? Как им можно заразиться? ? Как лечить?
Кто нибудь лечил дисбактериоз? Как долго? Спасибо за ответы)
как лечить дисбактериоз у ребенка
дисбактериоз. как лечить? куда обратиться в Москве?