Александр Колпецов

как лечить дисбактериоз умладенцев

Надежда

Как лечить дисбактериоз у грудного ребенка

Если лабораторные анализы подтвердили дисбактериоз у грудного ребенка, врач назначит комплексное и долговременное лечение. Для нормализации состава кишечной микрофлоры назначаются бактерийные препараты (бифидумбактерин и др.) , бактериофаги, общеукрепляющую терапию. Лечить дисбактериоз антибиотиками нельзя.

При дисбактериозе обязательно назначают диету. Во время обострения нельзя давать ребенку сырые фрукты. Вместо овощных супов лучше давать слизистые из круп, а также каши. Вся пища должна быть доведена до пюреобразной консистенции (без кусочков) . Если малыш находится на искусственном вскармливании, педиатр подберет подходящую смесь, скорее всего кисломолочную. Во время обострения нельзя вводить прикормы и нужно усилить контроль за чистотой посуды (чаще стерилизовать бутылочки и т. д. )

По микробиологическому анализу выясняют степень дисбактериоза. При дисбактериозе первой степени симптомы нарушения микрофлоры кишечника могут полностью отсутствовать. Самая тяжелая степень дисбактериоза - четвертая. Ребенок выглядит бледным, истощенным, у него нет аппетита, частый стул с резким кислым и гнилостным запахом.

Дисбактериоз необходимо лечить. Как лечить – решать должен только врач. При длительном нарушении микрофлоры кишечника могут появиться гипоавитаминозы, особенно дефицит витаминов группы В. А некоторые виды дисбактериоза способны даже переходить в сепсис.

Восстановление микробиологического равновесия – процесс очень длительный, курс лечения иногда приходится повторять. Часто через какое-то время дисбактериоз может вернуться. Рецидив происходит из-за ослабленного иммунитета.

Очень полезно детям, перенесшим дисбактериоз, давать специальные биойогурты и биокефиры для коррекции микрофлоры.

О профилактике дисбактериоза лучше подумать еще до рождения ребенка. В период беременности постараться не принимать никаких лекарств, особенно антибиотиков. Следить за питанием – отказаться от тяжелой, острой, соленой пищи. Чаще употреблять кисломолочные продукты, бывать на свежем воздухе. На помощь придет и природа – доказано, что перед родами количество полезных бифидобактерий в кишечнике у матери увеличивается.
http://www.missfit.ru/mammy/Timofeeva/disbakterios/

Наталья

колики у малыша с 3 недель до 3 месяцев естественный физиологический процесс, поскольку идет формирование кишечной флоры, просто некоторые дети переносят это легче, некоторые тяжелее. я своему малышу давала боботик, он нам лучше всего помогал.

Алена

На основании результата анализа кала на кишечную группу, по назначению врача.

Ва
Валерия

Моя внучку - кесаревский ребенок. Маме естественно кололи антибиотики, и чтобы девочка росла спокойной, я приобрела ей Лактусан. Этот препарат производит более 10 лет ООО "Экологическое объединение Фермент" производит лактулозосодержащие продукт ЛАКТУСАН-С, Он содержат лактулозу, в качестве основного действующего вещества, а так же витамин С и янтарную кислоту. У нас не было проблем с животиком, как бывает у других детишек. Мама перед кормлением смазывала сосок Лактусаном, а начиная с 1,5 месяца мы давали внучке один раз в день четверть чайной ложки препарата. Это самое лучшее средство для новорожденных

Виктория

у младенцев дисбактериоза быть не может, так как кишечная флора только формируется.