Борис Зимин

в какой момент передавать деньги?

хочу в договоре купли-продажи кв (я продавец) указать 1млн, в какой момент (при благоприятном разрешении сделки, когда покупатель согласен на это условие) производить передачу денег? чтобы и мне "по договору" меньше не дали и покупателям беспокойно не было? Сделка простая (без мат. капитала, без ипотеки, без опеки и тд)

Та
Тамара

У Вас квартира, наверное, в собственности меньше 3 лет, поэтому и хотите только 1млн в договоре указать.
Чтобы себя в таком случае стопроцентно обезопасить, расчеты следует проводить только через банковскую ячейку. Покупатель вместе с Вами закладывает полную сумму ДО подписания договора купли-продажи. После госрегистрации вы приходите и забираете деньги, а покупатель получает от Вас расписки в получении этих денег-одну на 1 млн, вторую на разницу между продажной ценой и 1 млн. Вы в таком случае зависите друг от друга-Вам нужны деньги, ему-расписка. Только в договоре купли-продажи укажите этот порядок расчетов-деньги заложены в ячейку банка и будут выплачены после регистрации .Это самый простой способ расчетов через ячейку, существует еще несколько, предусматривающих все возможные случаи жизни (выбывание по предоставлению документов, или под контролем банка) -но это очень сложно для понимания простого продавца, не работающего в сфере недвижимости.
А по-другому никак-если передавать с рук в руки, то смотря в какой момент. Или покупатель может Вас кинуть или Вы его.

Юлия

не рисковать указывать фактически передаваемую сумму через банк. ячейку.

За
Замира

Не хочу "указать 1 млн в договоре".
А цена в договоре существ. условие и согласована сторонами.
И указывать реал. выкупную цену, по кот. расчет.
ИМХО- наиболее надежной системой расчетов на сегодняшний день считается банковский аккредитив.

Фаррахов

Через ячейку. Но рекоммендую указать хотя бы 2 милл. Налог заплатите 130,00 р, но налоговая дергать не будет.