Татьяна И

Во сколько можно начинать краситься каждый день?

Мне сейчас 12. Крашусь с 9 лет на выступления. Сейчас крашусь практически каждый день (bb-крем, легкая пудра, тушь) . За кожей ухаживаю с 11(гель для умывания-тоник-крем) Мама говорит, к 20 годам ресницы опадут, лицо будет в морщинах и. т. д\
Есть ли 20-летние с ресницами и без морщин_
И какого ваше мнение во сколько можно начинать краситься каждый день?

Ел
Елдос

Знаешь, мне 22 и уже почти 13 лет - я крашусь постоянно практически каждый день (на выход из дома. ну, не считая "в больницу" и "в магазин")

собственно, знающий арифметику легко подсчитает, что начала я в 9 лет. уточню, что ближе к 10, но все равно это достаточно ранний срок
сначала красилась только на сцену. потом так прикипела к этому образу, что начала завешиваться волосами и краситься каждый день в школу.

в итоге что я имею в свои 21 год: великолепно набитые руки, колоссальные познания в области косметики и техник макияжа, в том числе сотни проверенных лично во время тестирований косметических средств
имею также чистую красивую молодую кожу, которая взрослела будучи защищенной от гадостного воздействия выхлопов, грязи, солнца и прочих негативных факторов (никаких ранних морщин и кучи прыщей, которыми любят пугать девочек-подростков) , хорошие невылезшие ресницы, брови.

все почему. четыре кита качественного безопасного макияжа: качество, подбор, нанесение, уход
то есть: косметика должна быть качественной, подобранной под тип кожи и ее особенности, правильно нанесена и грамотно удалена

так что, как только будешь готова материально приобрести качественную декоративную и уход-косметику - можешь начинать краситься
что я имею в виду под качественной косметикой:
естественно, никакой дешевки типа руби роуз, fleur, ninelle, eveline, still - в общем, все то г__о, которым торгуют в переходах и на рынках
естественно, никакой сетевухи типа орифлейм, фаберлик, эйвон, тианде, мирра-люкс, амвэй и тд
сюда также отнесу достаточно некачественную каталожную декоративку от ив роше, и магазинную дешевку типа арт-визаж, elegance, от нее тоже ничего хорошего ждать не приходится

что можно: maybelline, l'oreal, pupa, max factor, nyx, artdeco, nouba, isadora
люксы конечно же: если есть возможность, лучше купить clinique, dior, helena rubinstein, chanel, lancome
vivienne sabo, cherie-ma-cherie, manhattan - нежелательно, но некоторыми средствами можно воспользоваться
например, румянами vivienne sabo и cherie-ma-cherie, у последней ничего так запеченная пудра-шиммер, у manhattan неплохие пудры - правда, не годятся для сухой кожи, только для жирной, комбинированной
кое-что можно взять еще от maybelline. но далеко не все

и учти еще такой нюанс
в 10-14 лет девушка смотрится с плохо сделанным макияжем смотрится, конечно, весело - часто действительно вульгарно, но в 10-14 лет это простительно
после 14 лет это уже смешно. это не девушка, а клоун - поэтому, набить руку на макияж нужно до 15-16 лет
никто не заставляет каждый день малеваться в 4 слоя. но уметь выбрать и нанести каждое средство это искусство, а искусство за полчаса не осваивается, кто бы там чего не говорил. так что освоить надо все, а выбрать ограниченную часть средств для себя "на выход" можно уже потом

p.s. насчет одного из 4 китов макияжа - уход
милая девушка, если уж начала пользоваться декором - изволь начать пользоваться и качественным уходом
самое главное - сначала демакияж специальными средствами, потом умывание, причем, никакого мыла: хозяйственного, дегтярного, туалетного и тд
только специальные умывалки
и упаси тебя ками смывать макияж этой умывалкой, а тем более мылом
только специальным средством, причем, небходимо смотреть, чтобы средство подходило для кожи век. средством для век можно все лицо очищать от макияжа. средством только для кожи лица веки очищать не рекомендуется

p.p.s. кто бы что не говорил, но главное в макияже не глаза нарисовать, а защитить кожу. делается это тональными средствами: тональный крем, пудра, либо крем-пудра (гибрид пудры и тонального крема, не годится для сухой кожи) , либо bb-кремы (гибридное средство, сочетающее свойства ухода и тонирования лица. кстати, лучшее, чем можно в нежном возрасте пользоваться)

Ир
Ирина

ты молодец, раз уже с такого возраста правильно за собой ухаживаешь. маме по голове за такое настучать - в 20 лет морщины бывают только у тех, кто рано стареет по наследственности или кто болеет (есть болезнь такая, при которой человек стареет раньше срока - не помню, как называется)
я крашусь каждый день с 13 лет. тушь, тени, пудра, тон, румяна, помада или блеск. и в 26, как ни странно, я всё ещё с ресницами и без морщин (о, ужас! судя по теории твоей мамы я вообще не должна выжить)))))))

Белла Гусейнова

с 18, именно я начала краситься с 18 лет!

Юличка

если помимо ежедневного макияжа постоянно ухаживаешь за лицом, то ничего особо страшного не будет))) ) я крашусь с 13 лет, сейчас мне почти 17, ничего нигде не отвалилось, все на месте)))))))))))))

Дмитрий Семенов

Я думаю, тебе не стоит красится так рано, мне 14 и я недавно начала. Советую красится с 14 и не сильно!!!

Лена Зеленина

Что же с тобой будет лет в 18?

если ты сейчас так штукатуришься.

отпадут конечно

Злой Смайл

Ничего страшного не будет "ресницы опадут, лицо будет в морщинах и. т. д", только это выглядит не очень кстати, когда 12 летняя девочка накрашена, выступления не в счет, а когда надо будет краситься каждый день сама в зеркале увидишь, девочки и так красивы, не спеши во взрослую жизнь, она длится намного дольше юности!

Екатерина Закружная

ресницы испортятся это факт.... а в остальном покажит время

Светлана Пузицкая

я думаю, что у вас абсолютно нормальный возраст для макияжа.
для меня "рано/не рано" определяется тем, ухаживает ли за кожей девушка или нет. если не ухаживает, значит, мне кажется, рано. а если ухаживает - то можно начинать.