Юлия Лаврентьева

При замене батареи не поставили краны на перекрытие, обязаны ли сантехники были поставить эти краны по Госту ?

поставили только один кран на спуск воздуха, а если прорвет как же перекрыть подачу воды в батарею? раньше на чугунных старых стоял кран перекрытия. Волнует вопрос они должны были поставить их или им надо было говорить об этом дополнительно? ? что делать? идти к ним говорить чтобы доставили краны ?

Валерия

Установку запорной и регулирующей арматуры регулируют не ГОСТы а СНиПы. А еще твернее проект на вашу систему отопления

Екатерина

раньше надо было ...атеперь если что у всего дома перекрывать нв входе
если не замерзнете идите просите

Va
Vadim

кран нельзя ставить на перемычку - в остальных случая по желанию владельца квартиры/батареи.

Татьяна

Отвечает бывший сантехник) )
Нет, не обязаны. Кран перекрывающий радиатор это имущество жильца, покупается им и работы по его установке оплачиваются им же. Кроме того, при установке кранов необходимо наличие перемычки, если ее нет, то работы и материал оплачивает, угадайте кто?) ) Кроме того, вы говорите, что раньше стоял, мол, кран) Так вот, что б вы знали, ОДИН кран вас в случае аварии не спасет. Он служил у вас для регулировки температуры отопления. Если изначально, по проекту ОДИН кран был там, то можно пободаться и его восстановить за счет вашей УК. Второй - сами.

Юл
Юлиана

Конечно иди и говори, тут нечего стесняться, но сперва поклонись в ножки добрым людям, за хорошо проделанную работу, подари ценные памятные подарки и потом намекни, что надеешься на дальнейшее сотрудничество и мечтаешь о том. чтоб они установили тебе на память и на батареи побольше кранов. Тогда САН техники поймут. что ты человек хороший и удовлетворят тебя, веь хорошему САН технику, для хоршего человека, ну ничегошеньки не жалко! 😉

Ол
Оленька

краны незя ставить по госту потому что ты можеш перекрыть тепло соседям

Св
Светлана

Браво, Михаил Романьков! Единственно правильный ответ!

На
Наталья

за ваши деньги - любой ваш каприз

Ильсия

Насколько известно ГОСТ подобного не устанавливает. Срок службы батарей или равен или превышает срок службы трубопроводов так, что установка запорной арматуры не целесообразна, к тому же при разных схемах включения отопительных приборов вносит дополнительные сложности. Однако если квартира находится в Вашей собственности Ваше желание (за Ваши деньги) учитывать обязаны.