Elena Agapova

почему в Вермахте служило много католиков и также много лютеран-Гитлер был толлерантен к разным религиям?

Ал
Алексей

Гитлер понимал, что религия стоит не на последнем месте в вопросе государственного управления. И поэтому даже солдатские пряжки Вермахта содержали интересные надписи...

Мария Романова

А в какой армии вообще имелся или имеется монотеизм? кроме, разве израильской. У Гитлера и без того нехватка солдат была, чтобы еще и на религию обращать внимания. Он даже Францию целиком оккупировать не смог и пару лишних дивизий для стран Бенилюкса не нашел.. .
Так никакую армию не соберешь. А на стороне немцев и мусульманские батальоны были и татары крымские очень здорово за немцев сражались, и русские казаки, за что все и поплатились впоследствии.

Иван Гашевский

Католиков много - потому что европейская армия. А был ли толлерантен? - это еще вопрос, может просто времени ни хватило добраться до религий, пока он разбирался с расами.

Николай Гусев

Если вкратце - религия была куплена, где-то - совершение сделки церкви с государством.