Ольга Шлякова

Молодым покупали квартиру скидывались пополам! Но оформили на одного по дарственной! Имеет ли право на половину жена

Юлия

П. 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ "Имущество каждого из супругов"
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов) , является его собственностью.

Св
Светлана

По дарственной нет!
Есть вариант оспорить дарственную и доказать что вы вносили деньги в нее.

Татьяна Афонина

Если бы была покупка на любого из уже супругов в браке то 50:50 делится квартира. Если дарственная, то она принадлежит только супругу которому подарена и после развода делиться не будет. Только в добровольном порядке, так сказать по человечески, супруг которому была подарена квартира может ее продать и половину отдать.. но это в теории обычно, на практике после развода бывшие супруги как волк с собакой даже хуже.

Сергей Сыров

если по дарственной, то нет, не имеет. если только не докажет притворность этой сделки.

Эльмира Якубова

Нет, Подарок не делится.

Св
Светлана

если по дарственной то нет. если только не докажете что это была не дарственная. но доказать это будет практически невозможно

Александр Золкин

По дарению нет

Надежда Николаева

Если договор дарения заключен между Вами, жена как даритель, а Вы одаряемый, то уже оспорить нельзя.