Ирина Щербина

Фотограф, ты еще не срезал резинку/пробку со штативной пллощадки?

Решился, наконец, срезать. И правда, эффект превзошел все ожидания. Когда нужно вручную точно сфокусироваться, невозможно было это сделать из-за сильной вибрации. А сейчас изображение - как вкопанное. Только когда слегка ударяю по объективу, появляется несильная вибрация, которая быстро гасится.

Кстати, обратил внимание, что эксцентрик, что фиксирует площадку, тоже может не до конца заехать. Что также усиливает вибрацию. Теперь специально качаю камеру, чтобы это предупредить.

Да, а почему, кстати, лепят резинки, раз они так вредны? На дорогих штативах (от 20 000, например) резинки не беспокоят (если они там вообще есть) ? Кто пользовался?

Эта тема не раз поднималась на форумах:

Вибрация от резинок на штативных площадках

Очепятка. Правильно - Площадки

Елена Кузнецова

Я такой проблемы с камерой 60D и штативом Benro A-300EX не испытываю - затвор работает мягко, штатив стоит жёстко, объектив кручу нежно.) ) Бывает иногда подстраховываюсь - кирпич на крюк вешаю.
На 450D вибрация при спуске затвора иногда ощущается и удаление резинки, мне кажется, от этого не спасёт.

Алишер Носиров

У меня такой штатив, что и без резинки шатается ходуном. . так что не парюсь..

Ксения Валерьевна

Я такой проблемы не испытываю. На площадке -- пробка, фотоаппарат прикручивается очень жестко.
Штативы и головы (их несколько разных) не особенно дорогие, но куплены в Тайбее, там в разы дешевле.

Дмитрий Владимиров

вопрос риторический.. .

у меня несколько штативов, к ним разные головы с разными площадками. На площадках Манфротто RC2 резинка начинает мешать только при работе с телеоптикой на среднем формате, с нормальной оптикой для крупноформатных камер 4х5 и с любой для 5х7. Камеры 8х10 она вообще не держит.

Есть еще зажим ласточкин хвост - оринигинальный Arca Swiss и китаец Benro. Кстати, забавно, но совместимость у них не полная, хотя заявлено (китайцами) , что крепление одно и то же. Ни там, ни там нет никаких резинок - текстурированное литье. Зажим жесткий, держит хорошо, но все-таки сама площадка лучше держится на камере, если она зажата между камерой и батарейной ручкой или если прикручена в нескольких точках. В случае с зеркальной камерой с телеоптикой можно прикрутить к "кочерге" объектива и к самой камере.

Ну и последнее - у моего Slik 917 ключевой точкой отказа (как и у подавляющего большинства штативов) является центральная колонна. Пока она не поднята, штатив справляется с работой гораздо лучше.

Анастасия Бриллиантова

у меня треножник с лазерного уровня подходит к фотику, на нем и горизонт можно выставить !

Alexandr Biryukov

у меня арсенал, на площадке какой-то жесткий пластик. Вибраций нет

Александр Дианов

у меня пробка- как срезать не знаю, но и не уверен надо ли..

Алексей Семин

Не... а, не срезал, у мнУ есть и с резинкой и с пластиком.

Артём

а я вообще отказался от штатива