Екатерина Старикова

Привет! вопрос про давление!

мне 21 год. уже с полтора месяца назад началось Ад повышенное, сейчас держится постоянно 140 на 70 и подскакивает бывает до 160 на 90 Ю делал ЭХО эКГ и ЭКГ, просто ЭКГ в норме а ЭХО показала 2 поперечные хорды и ФВ. ПЖ 64 % . вопрос Если такое давление на протяжении такого срока это уже точно гипертония?

Юля Веденина

Есть такое понятие как вторичная (симптоматическая) артериальная гипертензия. Это означает, что повышение давления может быть симптомом какого-либо конкретного заболевания. Соответственно, если вылечить это заболевание, то давление нормализуется.
Человеку вашего возраста обязательно показано обследование не только у кардиолога, но и у эндокринолога, уролога и невролога для выявления возможных причин повышения давления.

Алексей Гавронский

Моей маме 81 год. 120/70
Два года назад было под 200 и диабет первой степени
Правильным питанием воосстановил давление за 3 месяца и сахар за два года - как у здоровых людей. Врачи таблетками её пичкали много лет и не верят до сих пор, что гипертония лечится, а тем более - без медикаментов, у которых вагон побочных.. .

Вредные привычки забрось подальше. Никакого алкоголя и табака.