:) Ингерманландка

Кто занимается валянием? Сколько грамм шерсти нужно на валеночки для 8-месячного малыша?

Эльшан Салимов

он ещё не ходит, так что лучше носки свяжите, тёплые, плотные,
можете пришить к ним подошву кожаную,
а валеночки надо валять на полтора года.. .

шерсти берут по выкройке валенка в три раза больше, чем надо, чтобы накрыть выкройку.. .думаю, вам надо граммов 250 - триста.. .

см

Если вы делаете обычные валенки, то вполне хватит 6 слоев шерсти, ну а если ваша цель – это очень теплые валенки, то тогда необходимо будет сделать от 8 до 10 слоев.

При мокром валянии валенок из шерсти нужно будет обрабатывать заготовку горячим мыльным раствором, пока не образуется изделие нужной толщины. Потом обувь следует промять, разрезать, достать выкройку и хорошенько промыть в горячем мыльном растворе, пока валенки не сядут до нужного размера.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]