Юлия Кравцова

На какой возраст расчитана танцевальная ритмика Т. Суворовой?

Grisha Bobrovski

Танец – это душа человека,
начиная с маленького ребёнка.
Игорь Моисеев.

Движение под музыку - любимое занятие малышей. Ёщё не научившись говорить, ребёнок чувствует ритм, эмоционально откликается на звучание весёлой мелодии. Поэтому приобщение детей начинается с самого раннего возраста к музыкальному движению, исполнение простейших плясок по показу взрослого. В быту дети слышат и впитывают музыкальную культуру семьи, страны и задача дошкольного учреждения грамотно оформить «пёстрые» и подчас не высокосортные впечатления детей и их двигательный опыт.

О Татьяне Иосифовне Суворовой хочется сказать: женщина, которая танцует… Действительно, с самого раннего детства и по сей день нельзя представить эту энергичную, полную молодого задора женщину без музыки и танцев. И в этом – счастье, радость жизни, которую хочется подарить всем. Татьяна Иосифовна своим творчеством именно это и пытается сделать – стремится подарить радость и детям, и взрослым, приобщив их к самому замечательному, самому приятному занятию – танцам.

Безусловно, не у каждого ребенка проявляются к этому склонности. Однако, если исходить из того, что все дети способны к музыке и движению, у всех изначально есть желание двигаться, выражать себя в пластических импровизациях, то остается одна проблема: где найти такой простой, доступный и вместе с тем привлекательный репертуар, который бы не требовал длительного разучивания, а был бы воспринят практически сразу и с радостью?

«Танцевальная ритмика» Т. Суворовой включает репертуар для занятий ритмикой и хореографией с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Танцы, игры и упражнения, предлагаемые автором, отличаются доступностью для исполнения, яркостью музыкального сопровождения и могут использоваться на детских праздниках, конкурсах и концертах, а также музыкальных и физкультурных занятиях с детьми.

К описаниям танцев и упражнений прилагаются ноты и аудиозапись – на CD или кассетах.
ПОДРОБНО: http://deti-ritmika.ru/about.html
http://www.studmed.ru/suvorova-ti-tancevalnaya-ritmika-dlya-detey-vypusk-2_2576331cfa9.html
Танцевальная ритмика ВИДЕО
ВИДЕО
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]