Наталия Васюкова

чем отличается интернет соединение pppoe от pptp

Давид Закрадзе

PPPoE - PPP over Ethernet - PPP через локальную сеть Ethernet
PPTP - туннельный протокол типа точка-точка, позволяющий компьютеру устанавливать защищённое соединение с сервером за счёт создания специального туннеля в стандартной, незащищённой сети. PPTP помещает (инкапсулирует) кадры PPP в IP-пакеты для передачи по глобальной IP-сети, например Интернет. PPTP может также использоваться для организации туннеля между двумя локальными сетями. РРТР использует дополнительное TCP-соединение для обслуживания туннеля.

Для пользователя может выглядеть как одно и то же, но реализуется разными способами.