Ульяна Беляева

Оригинальный текст притчи/рассказа про изобретение букв

Примерное содержание текста:
к царю/владыке пришёл мудрец/учёный и сказал что придумал буквы для записи текстов.
На что царь печально ответил:
Как жаль.. .
Теперь люди будут меньше развивать свою память (дорожить своей памятью).

Ирина Карева

не о том расстроился царь, что народ не будет дорожить памятью, а о том что народ начнёт задумываться о своей доле. а задумавшись о доле не проявит ли народ свою волю. только глупый царь переживает о том, что народ станет образованым.

Екатерина Захарова

Н-да, интересно. Прям сразу возникает параллельный вопрос: чему можно доверять больше - тексту или тому, что передается в устном виде от человека к человеку.