Ирина Воронова
Ирина Воронова

Живу в европеской стране. Беларус. Смогу ли после 18 приехать в снг?

Служить не собираюсь, живу в другой стране. И мне интересно, если я после 18 приеду в украину, просто посетить, меня могут схватить на таможне в аэропорту? Мол, что не служил, и департировать в беларусь, есть ли у них такие договорённости?
Я из беларуссии, мне 16, живу в англии.

АД
Анна Дрындина

Выход из положения ждать когда исполняется 27 лет, вас естественно не устроит. .

Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу - это длящееся преступление. Ваше преступное деяние прекращается, когда Вам исполняется 27 лет. Именно с этого момента начинает течь срок исковой давности преступления.

Статья 83 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает основания освобождения от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности:
В отношении Вас может быть возбуждено уголовное дело и по статье уклонение призывника или военнообязанного от воинского учета (ст. 437 УК Республики Беларусь) , так как Законом Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. № 1914-XІІ «О воинской обязанности и воинской службе» , предусмотрена обязанность при выезде за границу на срок более шести месяцев лично прибыть в военный комиссариат по месту жительства, а по прибытии из государства временного пребывания в месячный срок лично прибыть в военный комиссариат по месту жительства и сообщить об этом, поэтому боюсь, что в ближайшее время, а именно до 29 лет, лучше Вам не приезжать в Республику Беларусь, так как Вас, во-первых, не выпустят в дальнейшем из страны, а, во-вторых, привлекут к уголовной ответственности.

Если же вы учитесь, то возникает другой вопрос, а именно о возможности предоставления Вам отсрочки по статье 32 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. № 1914-XІІ «О воинской обязанности и воинской службе» , которая предоставляется гражданам, обучающимся в учреждениях образования за границей, – на период обучения, Вы можете попытаться выслать такие документы родителям для обращения в военкомат и прокуратуру, но в любом случае Вы нарушили статью 437 УК, поэтому боюсь ответственности до истечения срока исковой давности Вам не избежать.

Миша Бабкин
Миша Бабкин

Никто вас хватать не будет, т. к вы не интересны ни таможенникам, ни пограничникам.

Похожие вопросы
Здравствуйте .Я живу в Беларуси .
в м приехал в ростов паспорт гражданина СНГ не зарегистрировался там в течении 3х дней, и хочет приехать в москву
Страны СНГ. Страны СНГ и их столицы
Белорус, живу в европе. после 18 смогу приехать в такие страны, как россия украина, или задержат??
какой домен лучше выбрать для стран СНГ? какой домен лучше выбрать для стран СНГ?
СНГ скорее мёртвое, чем живое?
Я без гражданство РФ и живу в РФ меня могут призвать в армию мне скоро 18
МОЖНО ЛИ ЗАБРАТЬ НА ПОЧТЕ ПОСЫЛКУ НА СВОЁ ИМЯ ЕСЛИ ЕЩЕ НЕТ 18 ЛЕТ? Живу в Беларуси
Почему Порошенко не приехал на саммит СНГ в Минск ?
ребят для беларусов!!!