Ольга Чёрная

как настроить маршрутизатор

ситуация: заходит человек в офис, находит свободную сетевую розетку или просто выдергивает utp из выключенного компа, втыкает себе в ноутбук, ставит в настройках "подключения по локальной сети" получать ip-адрес автоматически и сидит себе в инете. вот как этого избежать, т. е. надо, хотя бы обязательно основной шлюз был необходим, а не просто автоматом адреса присваивались устройствам...

напримере хотя бы зюхеля р660

они и так все в одной группе, стандартной )) workgroup, советуете изменить название группы просто?

Андрей

Зависит от количества компьютеров в сети. Например, при небольшом количестве можно на роутере сделать резервирование IP по МАС и ограничить количество раздаваемых адресов. И сделать правило, по которому компьютерам с левыми МАС не будет раздаваться интернет.
На сайте zyxel. ru есть хорошая база знаний.

Юличка Дидович

заведи пользователей домена в группу, которой есть доступ в инет.
пришедший человек будет не из этой группы => доступ в инет не получит.