Ди
Дима

Энергия среднестатистического "смерча-торнадо" приблизительно равна энергии атомной бомбы 60 килотонн тротила ?

Рита Торосян

Может и так. Но зависит от продолжительности жизни торнадо.
Некоторые гуляют по несколько часов. А некоторые бывают совсем игрушечными в виде пыльного вихря на дороге.

"Если в чашке чая поток собирает и подносит вверх чаинки, то в торнадо «подносятся» в воздух дома, автомобили, мосты, грунт, вода и все, кто не успел спрятаться. Торнадо сопровождается такими явлениями, как: резкое охлаждение, на десятки градусов, атмосферы; выпадение крупного града; сопровождается обильными электростатическими разрядами, вспышками, внутри «хобота» и молнии из «материнского облака» . Иными словами можно сказать, что торнадо мощная электрогенерирующая машина, выделяющая много холода, механической энергии вращения.

Торнадо обладает ещё одним замечательным свойством – это самоподдерживающися процесс. И затухание торнадо происходит по двум причинам: переохлаждение «материнского облака» и саморазряд статики внутри хобота. Если переохлаждение происходит по вполне понятным причинам (масштаб, сила явления и запаздывание «поставки» тепла) , то саморазряд происходит по причине довольно экзотической. В «око вихря» попадают проводники в виде кабелей линий электропередач, обломков конструкций и их арматуры, влажные стволы деревьев. Происходит просто-на-просто короткое замыкание между двумя, разноимённо заряженными «хоботами» смерча. Теряя электростатическое напряжение, смерч ослабевает. "

Антон Кулешов

Нет. У торнадо раза в четыре больше. А 60 килотонн это энергия большого грозового подинверсионного кучевого облака.