Александр Семенчуков

В чем состоит закон перехода количественных изменений в качественные? В чем состоит закон отрицания отрицания?

Алексей Михалев

Качественные изменения могут происходить лишь путем количественного прибавления либо количественного убавления материи или её движения.

Считается, что «закон» отрицания отрицания – это один из основных законов философии, характеризующий направление, форму и результат процесса развития. Иногда утверждается, что «закон» отрицания отрицания – это один из основных законов философии, раскрывающий процесс развития как процесс, при котором осуществляется восхождение от низшего к высшему, от простого к сложному путем постоянного отрицания некоторых свойств старого и зарождения нового. Иными словами… отрицание сводится просто к тому, что все изменяется или, даже, просто к декларации «уничтожения» старого.