Нелепая смерть А. Вампилова обрвала его жизнь рано, много ещё он мог бы написать. Пьесы его искренны, понятны, зацепляют самую душу. Такая неподдельная грусть в этих пьесах на фоне всеобщего показа задора комсомольских ударных строек, когда нет этого фанатичного восторга, а есть настороженность за судьбу Сибири, жалость к самому человеку, часто тоска по красоте отношений и бессмысленности жизни и всеобщем пофигизме и лицемерии. Печально отмечал Валентин Распутин: "В поэзии Николай Рубцов, в прозе Василий Шукшин, в драматургии Александр Вампилов... — кажется, самую душу и самую надежду почти в единовременье, потеряла с этими именами российская литература.. . И, кажется, сама совесть народа осталась с ними в литературе... "
Одна из особенностей всех пьес Вампилова — смешение жанров. Скорее по законам прозы, как в жизни, он смешивал и водевиль, и драму, и анекдот, и трагедию, и фарс, и комедию. Всё как в жизни, стремление показать саморазрушение человека — талантливого, изначально совестливого. Так вот безвольные Зиловы и сдали страну бездарно и бесплатно нынешним Березовским и Чубайсам.
Как пророчески звучат слова Вампилова сегодня, сквозь десятилетия: "В будущем человек будет представлять из себя сытое, самодовольное животное.. , размышляющее лишь о том, как бы устроиться еще удобнее. Время Пушкиных и Бетховенов будет рассматриваться как детство человечества. Головастик скажет: "Как ребячились люди! Занимались какой-то поэзией, как это? Музыкой. Что это такое? И зачем она им понадобилась? " А не так ли оно и есть?
Литература
что может сегодня "дать" нам Вампилов?
а ЧТО конкретно Вы от него хотите?
мне вот, например НИЧЕГО от него ненадо!
мне вот, например НИЧЕГО от него ненадо!
Как и любая хорошая литература - только то, что мы захотим и сможем у него взять.
"Старшего сына"
эт который бородатый из лампы?
Похожие вопросы
- Абстрактно - что из себя представляет утиная охота в Сибири? см. Александра Вампилова.
- Бывают ли обыденные цветы? см. Вампилова.
- Как изнашивается душа? см. Вампилова.
- краткий пересказ Вампилов "Цветы и Годы" краткий пересказ Вампилов "Цветы и Годы"
- В чём особенности финала пьесы А. Вампилова «Старший сын»?
- Тема одиночества, Шукшин и Вампилов
- Кто знает Вампилова. Кем были его герои?
- Почему о Сарафанове в пьесе "Старший сын" А.Вампилова говорят:....
- А может Пушкин, Лермонтов, Рубцов, Вампилов сами хотели умереть)
- Вампилов, Рубцов...Это настоящие русские люди?