Ирина Степанова

что может сегодня "дать" нам Вампилов?

Сергей Голдырев

Нелепая смерть А. Вампилова обрвала его жизнь рано, много ещё он мог бы написать. Пьесы его искренны, понятны, зацепляют самую душу. Такая неподдельная грусть в этих пьесах на фоне всеобщего показа задора комсомольских ударных строек, когда нет этого фанатичного восторга, а есть настороженность за судьбу Сибири, жалость к самому человеку, часто тоска по красоте отношений и бессмысленности жизни и всеобщем пофигизме и лицемерии. Печально отмечал Валентин Распутин: "В поэзии Николай Рубцов, в прозе Василий Шукшин, в драматургии Александр Вампилов... — кажется, самую душу и самую надежду почти в единовременье, потеряла с этими именами российская литература.. . И, кажется, сама совесть народа осталась с ними в литературе... "
Одна из особенностей всех пьес Вампилова — смешение жанров. Скорее по законам прозы, как в жизни, он смешивал и водевиль, и драму, и анекдот, и трагедию, и фарс, и комедию. Всё как в жизни, стремление показать саморазрушение человека — талантливого, изначально совестливого. Так вот безвольные Зиловы и сдали страну бездарно и бесплатно нынешним Березовским и Чубайсам.

Как пророчески звучат слова Вампилова сегодня, сквозь десятилетия: "В будущем человек будет представлять из себя сытое, самодовольное животное.. , размышляющее лишь о том, как бы устроиться еще удобнее. Время Пушкиных и Бетховенов будет рассматриваться как детство человечества. Головастик скажет: "Как ребячились люди! Занимались какой-то поэзией, как это? Музыкой. Что это такое? И зачем она им понадобилась? " А не так ли оно и есть?

Андрей Азарной

"Старшего сына"

Оксана М.

а ЧТО конкретно Вы от него хотите?
мне вот, например НИЧЕГО от него ненадо!

Anna Anna

эт который бородатый из лампы?

Елена Дарницкая

Как и любая хорошая литература - только то, что мы захотим и сможем у него взять.