Ге
Геннадий

в чем разница между доминатом и принципатом? помоги пожалуйста. в чем разница между доминатом и принципатом и сходства..

Олег Тарураев

Принципат - в Древнем Риме специфическая форма монархии, при которой формально сохраняются республиканские учреждения.
Период принципата, или ранней империи, охватывает время с 27 г. до н. э. до 193 г. н. э. [правление династий Юлиев - Клавдиев (27 г. до н. э. - 68 г. н. э.) , Флавиев (69- 96 гг.) , Антонинов (96- 192 гг.)] .
Август и его преемники, будучи принцепсами сената, одновременно сосредоточивали в своих руках высшую гражданскую и военную власть.
Формально продолжало существовать республиканское устройство: сенат, народные собрания (комиции) , магистратуры, но фактическая власть находилась в руках принцепса.

ДОМИНАТ ( поздняя империя) , государственный строй Римской империи начиная с Диоклетиана (правил в 284–305 н. э.) , когда император стал в полном смысле властителем, или господином (dominus).
Однако конституция империи претерпевала изменения и после Диоклетиана, поэтому у термина «доминат» нет единственного четко определенного значения.
Фактически он прошел длительную эволюцию, прежде чем прийти к своему окончательному виду в Византийской империи.

См. - Принципат и доминат