На
Надюшка

какое определение вынесет апелляция? (общий суд)

суд первой инстанции удовлетворил исковые требования о расторжении договора купли-продажи.
В апелляционной жалобе ответчик ссылается на нарушение досудебного претензионного порядка. В материалах дела как оказалось отсутствует досудебная претензия.
Какое определение вынесент апелляция, если действительно окажется, что досудебный порядок не был соблюден?

Сергей Лопатин

Скорее всего жалобу удовлетворит, решения суда первой инстанции отменит и вы должны будете урегулировать спор в до судебном порядке

Александр Кметь

Если договор купли-продажи содержал условие об обязательном досудебном урегулировании спора, то могут вернуть дело на новое рассмотрение, однако апелляция может проверить само решение и если оно обосновано, то решение может устоять. Не забывайте суд принимает решение на основании закона и по своему усмотрению.