Valeryi Vidmanov

Опять госдеп подставил РПЦ? Сколько можно порочить РПЦ?

Полиция нашла бордель в монастыре в центре Москвы
http://top.rbc.ru/society/29/10/2012/822307.shtml

Ленка Пичугина

Информация о том, что на территории Сретенского монастыря, якобы, обнаружили бордель, мгновенно облетела все новостные сайты. Авторы скандального сообщения легко обеспечили себе рейтинг, продемонстрировав мастерство современной "журналистики".
"В монастыре обнаружили бордель", - заманивают читателя заголовки. Но уже в следующем сообщении авторы вынуждены признать: нет, не в монастыре - в соседнем здании, в котором монастырь арендовал помещения некоторое время назад.
- Мы слышали, что по соседству с нами действует гостиница, где оказывали интим-услуги. Об этом неоднократно сообщало телевидение, делали репортажи. С монастырем это заведение никак не связано, - цитирует портал "Интерфакс-Религия" слова одного из служителей обители.
"Не знаю, о каком здании идет речь. К нам правоохранительные органы не обращались. Я сотрудников правоохранительных органов на территории монастыря не видел", - цитирует агентство РИА Новости телефонный разговор с представителем монастыря благочинным отцом Иоанном.
В отличие от коллег, привыкших жертвовать качеством информации ради того, чтобы первыми донести до читателя скандальную "новость", журналисты портала "Интерфакс-Религия" не поленились обратиться за комментарием в правоохранительные органы. И получили все тот же ответ: здание, в котором располагался бордель, находится за пределами монастыря.
Но информация - непроверенная и лживая - уже живет собственной жизнью, тиражируется в миллионах копий. Кого она расстроит? Кого разозлит? Кому сыграет на руку? В век сверхскоростей выигрывает тот, кто сообщил первым. Рейтинг заменил нам качество информации, жажда наживы - ответственность перед читателем.

НЕ
Наталия Евсеева

РПЦ уже давно себя дискредитировала, еще со времен советской власти

Андрей Репин

Это не порочит РПЦ. Это порочит ЗАО "РПЦ". Ничего духовного, только бизнес.

Сергей Шеметов

бордель в монастыре не оскорбляет чувства верующих,
лишь бы не пели