Илья Вуйко

Долгое время боль в копчике, 3 года назад ударилась им в аварии сильно, вроде прошло может это быть причиной нынешней боли

Сразу после аварии не могла ходить 2 дня, потом стало нормально... но уже довольно долгое время ощущаю ноющую несильную но беспокоющую боль в пояснице

Иришка

БОЛИ В КОПЧИКЕ
************************
выделяются в клинической практике в отдельную группу болевых синдромов, называемую КОКЦИГОДИНИЕЙ.
*****************************************************
Прежде чем начать лечение при жалобах на боль в копчике, необходимо провести дифференциальную диагностику. Ведь причиной, по которой болит копчик, может быть не позвоночник, а, например, воспалительное заболевание органов малого таза, толстого кишечника, киста, геморрой.
Лучшим диагностическим методом выявления проблем позвоночника при болях в копчике считается магнитно-резонансная томография (МРТ). Этот метод позволяет детально визуализировать не только костные структуры, но хрящевые, нервные ткани и кровеносные сосуды. С помощью снимка МРТ врач оценивает состояние межпозвонковых дисков, наличие и характер дегенеративно-дистрофических изменений, состояние невральных структур, наличие защемления нервов и компрессии спинного мозга (при межпозвонковой грыже).
Наилучшие результаты при боли в копчике достигаются благодаря сочетанию лечебного массажа с мануальной терапией, иглоукалыванием, фармакопунктурой.
--------------------------------------------
Кокцигодиния: симптомы и лечение в домашних условиях.
http://osteohondroza.net/vidy/koktsigodiniya.html

Ка
Кайрат

Да, может быть это и является причиной боли копчика.
Сходите к невропатологу.

Станислав Лукшанов

да, может быть при ударе образовалась трещина и теперь она защемляет нерв

Катерина Алемпиева

может быть и даже киста копчика