Оксана Долгова

Помогите пожалуйсто... очень надо на 30.10.2012...Отзыв о стихотворении Н. Рубцова "Далёкое"

Рустам Качинкин

Отсюда:
Рубцов

Реконструкция памяти - это попытка вернуться к тому «далекому» , что ушло отнюдь не безвозвратно, но это попытка воссоздать «картины отроческих дней» («Далекое») , В стихотворении «Далекое» рефрен «запомнил» звучит будто заклинание, молитва. «Далекое» здесь - состояние эдемского благополучия, в котором пребывала душа до изгнания из рая.

Однако именно понятие реальности здесь и ставится под сомнение, предается ревизии. Что есть реальность? Быстротекущее настоящее или вечное, вновь возрождаемое прошлое: желтый плес, березы, голос женщины?
Важный образ, связанный с проблемой «памяти» , -образ земли. Он концентрирует в себе обрывки воспоминаний, придает им законченность, целостность единой живописной картины. Отсюда частая обращенность к природе, которая, как и земля, собирает в себе память, сохраняет воспоминания. Сосновые чащи, еловый лес в поэзии Рубцова, словно фотопленка, запечатлевшая навечно миги былого («Далекое») . Задача поэта - расшифровать, реконструировать их. Картины прошлого у Рубцова чаще черно-белые, без ярких красок, состоят из линии (дорога, путь, река) и точки (цветы, лицо, глаза) .
А. Рудалев Воспоминание о потерянном рае

Но есть у Рубцова и новые символы, повторяющиеся довольно часто: пароход и поезд. Таких образов-символов, конечно, не могло быть в довольно консервативной народной лирике XIX века, но в веке двадцатом они стали изредка появляться, однако не закрепились и не приобрели устойчивости даже в частушке. У Рубцова их значение традиционно и определено сходностью с символами реки (пароход) и дороги (поезд) . Так, значение символа "река" - разлука, смерть; в символике Рубцова "пароход" имеет те же значения ("Последний пароход"; "У церковных берез"; "По холодной осенней реке"; "Отплытие" и др.) . Значение символа "дорога" в народном творчестве - жизненный путь, судьба, в символике поэта - тот же смысл:

Как все это кончилось быстро!
Как странно ушло навсегда"
Как шумно - с надеждой и свистом -
Помчались мои поезда!
("Далекое")

"КРАСНЫЕ ЦВЕТЫ МОИ... " ПОЭЗИЯ НИКОЛАЯ РУБЦОВА И СИМВОЛИКА РУССКОЙ НАРОДНОЙ ЛИРИЧЕСКОЙ ПЕСНИ