Лёха Гайван

Охарактеризуйте лирического героя в стихотворении Рубцова "В горнице". Помогите пожалуйста!

Наташа Мишкина

В ГОРНИЦЕ МОЕЙ СВЕТЛО

В горнице моей светло.
Это от ночной звезды.
Матушка возьмет ведро,
Молча принесет воды.. .

Красные цветы мои
В садике завяли все.
Лодка на речной мели
Скоро догниет совсем.

Дремлет на стене моей
Ивы кружевная тень.
Завтра у меня под ней
Будет хлопотливый день!

Буду поливать цветы,
Думать о своей судьбе,
Буду до ночной звезды
Лодку мастерить себе.. .

Стихотворение построено на смене интонаций: от грусти к жизнеутверждению. В стихотворении употреблены глаголы разного времени: «принесёт воды» , «завяли все» , «догниёт совсем» , «дремлет на стене» , «будет хлопотливый день» , «буду поливать цветы».. .
Глаголы разного времени они гармонизируют его: во второй строфе глаголы совершенного вида создают настроение грусти, в последней строфе образы цветов и лодки повторяются – но уже с глаголами несовершенного вида – и утверждается свет, действие, жизнь. Здесь нет сложных образов и метафор, язык поэта прост и ясен.
везда – (путеводная) надежда, свет.. .

Вода – источник, жизнь.. .
Цветы – жизнь, райский сад.. .
Лодка – движение, динамика.. .
Река – жизненный путь.. .
Всё здесь очень просто и осязаемо. В контексте прошлого: завяли, на мели, догниёт.
В контексте будущего: будет хлопотливый день, буду поливать, буду мастерить.
Сначала кажется, что жизнь остановилась, мир в состоянии разрушения.
Во второй части стихотворения ощутима надежда на обновление, вера в то, что жизнь не закончилась. Источником сил для лирического героя стихотворения становится горница.
Горница – дом, родное пространство, озарённое, напоённое светом звезды.
Не случайно поэт выбирает именно слово «горница» – это самое светлое и чистое место в доме, источник покоя и силы, с домом связано и чувство защищённости. Рубцов очень ценил тепло родного дома, рано лишившись этого.
«В горнице» пространство локальное, ограниченное (это отражено и в названии стихотворения) .