Сергей Пынзару

Нужно ли отправлять сотрудников на обучение и тренинги? Это расходы, а после обучения сотрудник может уйти из фирмы.

Albert Kulumbetov

Чаще всего эти тренинги приносят пользу только тем, кто их организует...

Алена

Смотря какие и для чего. Послушать про новинки отрасли и их применение, разобраться что к чему? Без этого потом вашему бызнесу будет тяжеловато. А вот "дети, тьфу ООО "белочка и стрелочка" всятаньте в круг и похлопайте в ладоши, вы теперь самая лучшая команда! " То ну его нафиг. Безопасность - это делается заключением договоров о том что или сотрудник идет и потом некоторое время работает или пускает пеняет на себя и догоняет поезд. И кто муже отчего сотрудники бегут, не задумывались, а?

Эмиль Ибрагимов

только верному родственник или партнер с кем повязан будешь навсегда или договор заключить ...а так не стоит деньги впустую уйдет точно и возомнит себя босом открыв свою фирму ...сам обучайся детей обучай но не работников

Arkaxa

На такие случаи заключается договор, о том что, сотрудник после обучения обязутся отработать на предприятии, например один год, в том случае если он уволится раньше этого срока, он обязан будет возместить предприятию расходы на его обучение.

Дмитрий Максимов

Я работала продавцом-консультантом 1,5 года, нас постоянно отправляли на бесплатное обучение за 300 км от города в добровольно-принудительном порядке, если кто-то просто не хотел ехать без уважительной причины, получал штраф или лишался премии. Нас обучали психологи и лучшие менеджеры которые приезжали с разных городов России. Обучение длилось всего несколько часов, но уверяю вас, оно того стоило, мы набирались опыта у специалистов и друг у друга. Приезжая с обучения, наши продажи начинали расти, в нашей торговой сети по краю на тот момент было более 20 магазинов и все мы были одной дружной командой, у нас был самый сплоченный коллектив и не было текучки кадров. С новым начальством все изменилось, прекратились обучения, стали падать продажи, нет продаж - нет хорошей зарплаты, нет зарплаты - все стали менять работу.

Александр Бочко

Согласен на все 100 с Олесей Сибиряковой. Ты наверное и сам понимаешь без обучения, без новшеств любое дело зачахнет .Тебя больше волнует что обученный тобой сотрудник уйдёт от тебя. А если он уйдёт не обученный в ту компанию где обучают периодически, как тогда? Это сродни тому ...когда ревнивый муж не покупает жене обновок, а вдруг она уйдёт к другому наряженная на мои деньги. А приходиться самому всю жизнь смотреть на неё "задрипанную" . Смотрел уже давно телепередачу ...как один московский ресторатор всем своим сотрудникам сказал ребята поможете сейчас мне подняться в течении 4-5 лет, помогу потом каждому из вас кто захочет начать свой бизнес. Результат ...он имеет уже несколько ресторанов и все кто начинал с ним, сейчас в руководстве в его бизнесе. Ушла в свободное плавание лишь одна сотрудница, которая с его помощью имеет собственный ресторан и продолжают деловое общение. Если б он обманул ...мне кажется все кто начинал уже разбежались бы. Я думаю это хороший пример для подражания. И ещё у меня знакомый отправлял своего сотрудника на обучение в Германию на свои средства, уже лет 10 работают вместе.... (уточню бизнес автосервис) . Ну вот ...и решай... что и как, ведь хозяин ты. Успехов !