Горшков Александр

Каким образом хранить огромное кол-во фото на сервере?

В одной из папок на сервере, куда копируются фотографии пользователей скопилось очень много файлов. Попытался открыть эту папку - winscp думал минут 15)) Всвязи с тем что со временем количество файлов в этой папке будет сильно возрастать встал вопрос: Каким образом лучше всего хранить очень большое количество фотографий на сервере и как удобнее всего получать к ним доступ с помощью php?

Т. к. я раньше с таким не сталкивался, на ум пришло только распределять фото по разным папкам на основе id пользователя, т. е. например для пользователей с id 1-50000 хранить фото в папке 1, для пользователей с id 50000-100 000 хранить фото в папке 2, для пользователей с id 100 000-150 000 хранить фото в папке 3 и т. д. А из скрипта можно получать к ним доступ так

...
if($id > 1 && $id =< 50000) {
$fotoph = "/1";
} else if ($id > 50000 && $id =< 100000) {
$fotoph = "/2";
} else if ($id > 100000 && $id =< 150000) {
$fotoph = "/3";
}
...

Но наверное это будет не самый удобный и лучший вариант.. .
Может быть есть лучше?
И ещё очень важный для меня вопрос, какое оптимальное количество фото лучше всего хранить в одной папке - 10 000, 50 000, 100 000 ???

Борис Зимин

> winscp думал минут 15

winscp не имеет ни малейшего отношения к php

Денис Зайцев

1. Эту проблему легко решить закачав 1000000 фотов в таблицу MySQL сервер с запуском секционирования данных (PARTITION)
2. Попробуй в Декабре скачать RedHat Fedora 18 и в ней разверни менеджер логических томов на файловой системе btrfs(Oracle) и на него скопируй 1000000 фото.

3. Посмотри кто быстрее даст доступ.