Ви
Виктория

Кто нибудь делал макарони (десерт) в домашних условиях?

реально такие же получаются?

Наталья Алексина

150 г миндальной муки (я очистила и смолола миндаль в кофемолке)
150 г сахарной пудры
55 г яичных белков состаренных
150 г сахара
37 г воды
55 г белков состаренных

Сначала нужно отделить белки от желтков (у меня было 2 отборных яйца) и оставить белки при комнатной температуре в закрытой посуде на ночь, или на сутки. Я оставляла на ночь.

Просеять муку и сахарную пудру, добавить к нм первые 55 г белков. Не перемешивать. Просто оставить.
В маленькой кастрюльке смешать сахар и воду и варить сиром в течение 2 минут.
Другие белки взбивать до густой массы, постепенно, тонкой струйкой вливать горячий сироп, до образования густой блестящей массы.
Добавить белки к первой смеси, вмешивая лопаточкой, но особо осторожничать не нужно.
Выложить тесто в шприц и отсадить кружочки на застеленный противень. Оставить подсыхать от 1 до 24 часов при комнатной температуре.
Печь при 175С 12 минут.

Остудить, снять с противня.

Соединить половинки кремом.

Крем я варила из оставшихся двух желтков, сиропа от ананасов и муки - заварной крем. Затем добавила сливочное масло. Крем должен быть хорошо застывшим, холодным и не влажным, иначе нежные макароны растаят...

Владислав Плиско

Французское пирожное Macarons
45 грамм молотого миндаля
75 грамм сахарной пудры
10 грамм сахара
36 грамм белка (1 белок приблизительно)
пищевой краситель (можно и без)
Приступаем (необходима небольшая предварительная подготовка) :
1. Достаем из холодильника яйцо, отделяем белок, оставляем белок в емкости для взбивания на столе, чтоб прогрелся до комнатной температуры.
2. Смешиваем пудру с миндалем и два раза просеиваем через сито. Чем мельче дырочки в сите, тем лучше.
3. Застилаем противень пекарской бумагой и готовим мешок для крема.
4. Взбиваем белок до появления первой не очень густой пены.
5. Добавляем в белок наши 10 грамм сахара.
6. Взбиваем до стойкой пены (чтоб следы от миксера не растекались) и на последней стадии добавляем краситель (гелевый или порошковый и никакой другой!) .
7. В три этапа добавляем в белок нашу сахарно-миндальную смесь, перемешивая сверху вниз, чтоб не повредить пузырьки в белке.
8. Выкладываем смесь в кондитерский мешок.
9. Отсаживаем на противень наши macarons. Диаметр 2-3 см, расстояние друг от друга 3-4.
10. Оставляем их на столе на 20 минут до образования корочки, чтоб если дотронуться пальцем ничего не прилипало. Можно сразу после отсаживания их чем-то посыпать легонько, но я пока этого не делала.
11. Разогреваем духовку до 140 С.
12. Ничего не прилипает? Ставим в духовку на средний уровень и забываем на 10 минут.
Растут они прям на глазах! Так что новичкам рекомендую посидеть у духовки и поглазеть, оно того стоит))) Смотрите по Вашей плите. Macarons должны затвердеть полностью но не стать коричневыми
13. Затвердели? Достаем!
14. Вытаскиваем их на пекарской бумаге и ставим на холодную поверхность, быстренько снимаем и переворачиваем вверх юбочкой, чтобы возможная влага в самом центре выветрилась.
15. Делаем какой-нибудь густой крем, смазываем их кремом (выбираем самые похожие друг на друга и формируем пары) . Крема не жалеем, он должен слегка вылезать.
16. Оставляем в холодильнике на 1 час минимум.