Александра Терюшкова

Как приготовить консервы из пресноводной рыбы дома?

Ирина

Консерва рыбная

Залива:
- 2 л. воды,
- 1 кг лука,
- 1 кг морковки,
- 0,5 ст. сахара,
- 250 г растительного масла,
- соль по вкусу.
Смешать все ингридиенты и варить заливу 30 минут.
Рыбу обжарить немножко, очистить от костей. На дно банки положить перец грошком 3-4 шт. и слоями рыбу с заливой.
Стерилизовать 8 часов.

Яков

стоит ли рисковать. если так уж нужно то автоклав впомощь

Ольга Тимошинова

Согласна с последним рецептом Ольги, но.... Никакой воды добавлять не надо - рыба даст сок. Никакого лука. В тазу перемешиваю рыбку с мелко ломанными листиками лавра, перцем, КОРИАНДР (рыба любит) . Солю.. Лью в скороварку 1\3 стакана раст масла. Выкладываю рыбу на 2/3 высоты ( или чуть выше ) скороварки. Дальше как у Ольги - 2 часа. Делаю каждый год, сами рыбаки. Горячим раскладываю в стерильные банки и закатываю. Можно укутать. Долго не храню - сьедаем и на бутерброды с маслом, и картошку в духовке запекаем. Советую. Да. Насчет решетки на дно. Может надо, если воды наливать, как на пару будет. Но я не лью воду, нормально на малом огне получается без решетки.

Лена Дмитренко

Консервы из рыбы
рыба
5 л воды
3 ст. л. сахара
3 г душистого перца
2 г гвоздики
3 г кориандра
100 г яблочного или 6%-ного уксуса и 1,5 ст. л. соли
лавровый лист
Практически любую рыбу можно мариновать в домашних условиях. Для маринада на 5 л воды понадобятся: 3 ст. л. сахара, 3 г душистого перца, 2 г гвоздики, 3 г кориандра, 100 г яблочного или 6%-ного уксуса и 1,5 ст. л. соли. Воду вместе с завязанными в марлевый узелок специями кипятить полчаса и остудить. Затем положить туда приготовленную рыбу и выдержать 3-4 часа, маринад отцедить, а рыбу уложить в банки. Добавить лавровый лист и вновь залить маринадом. Банки укупорить и хранить в прохладном месте. Заготовленная таким образом маринованная рыба не теряет своих питательных свойств в течение 3-4 месяцев.

Рыбные консервы в томате
1 кг рыбы
1 ст. л. соли
мука
150 г растительного масла
300 г лука
4 шт. гвоздики
4 горошины перца
4 лавровых листа
1 ст. л. соли
5 ст. л. сахара
3 ст. л. 9%-ного уксуса
Рыбу выпотрошить, промыть и, посолив (на 1 кг рыбы - 1 ст. л. соли) , выдержать полчаса. Затем обвалять рыбу в муке и хорошо обжарить в растительном масле. Сложить в стерилизованные литровые банки. 2 кг помидоров проварить и протереть через сито. Добавить 150 г растительного масла, 300 г измельченного и обжаренного репчатого лука, 4 шт. гвоздики, 4 горошины перца, 4 лавровых листа, 1 ст. л. соли, 5 ст. л. сахара и 3 ст. л. 9%-ного уксуса. Довести соус до кипения, залить рыбу. Прикрыть банки крышками, стерилизовать 1 час. Затем банки закатать и стерилизовать еще 6 часов.

Консервы из карпа
свежий карп
соль, пряности (молотые семена укропа, кориандр, черный перец)
1 долька чеснока
лук
Свежего карпа очистить от внутренностей, чешуи, плавников и удалить голову. Промыть проточной водой, нарезать небольшими кусочками, как для жаренья, посолить, добавить пряности (молотые семена укропа, кориандр, черный перец) . На дно литровой банки положить 1 дольку чеснока, влить 1 ст. л. растительного масла. Плотно до плечиков банки уложить кусочки рыбы, наверх положить лук, нарезанный колечками, накрыть крышками и стерилизовать на медленном огне 10 часов до тех пор, пока косточки не станут мягкими. Затем банки закатать, хранить консервы в холодном месте.

Рыбные консервы в масле
1-1,5 кг любой речной рыбы
соль по вкусу
лук
3-4 горошины черного перца
лавровый лист
100 г растительного масла
800 г воды
Пригодна любая речная рыба. Очистить, выпотрошить, отрезать головы и хвосты. У рыбы с жесткими плавниками (окунь, ерш) их обрезать, а мягкие можно не обрезать. Крупную рыбу нарезать ломтиками, а мелкую оставить тушками. Посолить по вкусу. Консервы готовить в скороварке, закладывая по 1-1,5 кг рыбы. На решетчатую подставку скороварки насыпать мелко нарезанный лук, 3-4 горошины черного перца, лавровый лист. На них уложить тушки и ломтики рыбы, а сверху еще посыпать луком. Влить 100 г растительного масла и 800 г воды. Закрыть скороварку и поставить на сильный огонь. Как только из рабочего клапана начнет выходить пар, уменьшить до минимума пламя и засечь время. Через 1,5 часа консервы готовы. Все кости становятся мягкими, как в консервах заводского изготовления. Заранее простерилизовать банки и металлические крышки. Горячие ломтики рыбы, лук, пряности переложить в банки, залить заливкой из скороварки, накрыть металлическими крышками и поставить в кастрюлю с кипящей водой на 5-8 мин. , после чего крышки закатать.

Маргарита Басенко

Только автоклав.

Это не сложно. Интересно? Пишите. . Поделюсь опытом.