Екатерина Данилкина

Первичная аменорея..

Хочу узнать у кого была эта болезнь . Подскажите, какие осложнения могут быть, могу ли я иметь детей . Месячных у меня никогда небыло, на данный момент мне 20 лет . Спасибо .

Валентина Степанова

Аменорею различают первичную и вторичную. Первичная аменорея - полное отсутствие менструации у женщины на протяжении предшествующей жизни, вторичная - отсутствие бывших ранее регул не менее чем в течение 3 мес. Аменорея может быть истинной и ложной. Истинная аменорея - отсутствие циклических процессов в яичнике, матке, в системе гипофиз - гипоталамус. Ложная аменорея - отсутствие регул при наличии циклических процессов в матке, яичниках. Она наблюдается при анатомических пороках развития половых органов - при атрезии или отсутствии влагалища, зарастании маточного зева в результате рубцовых изменений, при сплошной девственной плене. В определенное время появляется боль внизу живота, в области поясницы, иногда имеется картина острого живота в результате поступления крови через трубы в брюшную полость. При влагалищном или ректальном исследовании удается пропальпировать гематокольпос, гематометру или гематосальпинкс. До следующих регул эти образования могут рассасываться. Лечение ложной аменореи - хирургическое.
После первых родов у вас восстановится менструальный цикл.
Если до 20 лет у вас не было цикла совсем - это серьёзная проблема, с которой надо обращаться не на ВИО, а только к специалистам геникологам.