Корней Алексеич

Калорийность продуктов и энергия для усвоения.

Учитываются ли энергозатраты на расщепление продуктов при вычислении калорийности (указанной на этикетках) ?
Т. е. если я съел 100гр. и написано 150ккал, то нужно ли вычесть часть энергии для переваривания (у белка это вроде 30%) или же уже все учтено?

Rashad Sariyev

Учитывается средний покой тела на перерабатывание основных питающих веществ.. . Не только белка, но и способность оказания питания углеводов и основных жиров!