Людмила Малинина

ребят! ! химики помогите! ! завтра контрольная, дали примерные задачи, не могу решить 😞

Квантовые числа для электронов внешнего энергетического уровня атомов некоторого элемента имеют следующие значения: n = 4, l = 0, ml = 0, mS = ±1/2. Напишите электронную формулу атома этого элемента и определите, сколько свободных 3d -орбиталей он содержит.

Катя Katena

а тут решать нечего. вопрос просто на знание квантовых чисел.
n=4 : внешний уровень - 4
l=0 : стало быть s-орбиталь.
ml=0 : ну тут без вариантов, у s-орбитали ml всегда равно 0, иначе быть не может.
ms = +/- 1/2, стало быть 2e на этой самой 4s-орбитали.

ну и какой элемент имеет конф. 4s2? надо полагать что Ca. полную эл. формулу сам, надеюсь, напишешь?

ну а сколько свободных 3d орбиталей он имеет? да все 5 и свободны, заполнение 3d как раз после него и начинается, со Sc до Zn.