Сергей Шеметов

рецепт приготовления домашнего печёночного паштета

Шухрат Сайдалиев

300гр. сала
700-800гр. печени (любой)
2-3 луковицы
1-2моркови
порезать произвольными кусочками, сложить в кастрюлю слоями как написано выше, соль перец на ваше усмотрение, ставим на печку или в духовку, примерно на 30-50минут, остывает перекручиваем на мясорубке или блендере, очень вкусный получается и нежный паштетик

Алёна Калинёва

Обычно делаю с куриной печенкой.
печень мою, откидываю на дуршлак, на сковороде разогреваю немного растительного масла, выкладываю печень, добавляю нарезанный репчатый лук, морковь нашинкованную и тушу под крышкой до готовности. затем все это охлаждаю и пюрирую погружным блендером, добавляю соль, специи и взбитое сливочное масло, хорошо взбиваю еще раз, перекладываю в контейнер с крышкой и ставлю в холодильник.
на 1кг печенки- 2-3 луковицы, 2 морковки таких средних, масло сливочное- 300г

Дмитрий

Нарезаю печень и обжариваю с луком и морковкой (пропорции произвольные, я люблю много морковки, тогда он такой чуть сладковатый получается- но это на мой вкус). Закрываю крышкой и чуточку притушиваю. Потом теплым пропускаю в комбайне, добавляю кусок сливочного масла, но не люблю, когда много. Соль, перец, специи... Взбиваю подольше .В принципе всё. Вообще-то вариантов миллион, кто-то яблоко добавляет, кто-то сыр...

Ан
Анюта

Паштет печеночный

Вымочить и очистить от пленок печень. Натереть морковь и мелко нарезать лук, пожарить с салом до полуготовности. Положить нарезанную кубиками печень, тушить до готовности на сливках. Охладить и все дважды перекрутить на мясорубку, добавить остатки сливок, соль, мускат. Взбить до однородности и протереть через сито. Вмесить орехи, сформовать и охладить. Подавать паштет нарезав, гарнировать яйцами и зеленью.

650 г говяжьей печенки, 150 г сала, 200 г сливок, 1 луковица, 50 г фисташек

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2514.jpg

Куриный мусс
(от шеф-повара ресторана "Эльдорадо" Кристиана Эннена)

Куриную печень промываем, кладем в сотейник и заливаем мадерой, Добавляем куриный бульон и доводим до кипения. Тушим 15 минут, даем остыть, отбрасываем на сито. Добавляем сливочное масло и взбиваем. Солим и перчим. Разложим по формочкам. Ставим в холодильник застывать на сутки. Гарнируем жареными гренками и зеленью петрушки.

куриная печень 1 кг, мадера или вишневый сок 500 мл, сливочное масло 250 г, куриный бульон 100 мл

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2337.jpg

Var Dan

http://www.talerka.ru/recept/france/pastete/ самый вкусный- делала много раз

Наталья Калинина

печень растительное сало (не масло) лук морковь -равного по объему ( не весу) количества обжарить и потом протереть сквозь сито с металлической сеткой из нержавейки. Утомительно но вкуснее чем через мясорубку. Пропорций тебе уже накидали.

Extra Player

КУРИЦА - Готовим печеночный паштет.