Татьяна Лебёдкина

что я сотворила и как с этим справиться и побороться???

МНе 13 лет.... лет в 12 (ув начале) меня отаковали прыыщи и угри... я стала их выдавливать... результат был отвратительный-разнесло прыщи на лоб.... на носу был шрам от вывдавленного черного комедона, между бровями тоже самое и на подбородке.... иногда мне просто хотелось спрыгнуть с дома 14 этажа.... но потом.... передумывала ...может вы мне поможете???? как можно избавиться от пятен... и прыщей мелких на лбу!!! мажу их дегтярным мылом каждый вечер.... но эффекта нет... подскажите, возможно вы тем самымым и спасете меня.. (*))

Baсилий

простое правило гласит :
" Все, что выше кончика носа выдавливать нельзя, все, что ниже дави смело и хорошенько потом смазывай йодом! "

А еще говорят мочей на ватку и протирать на ночь

Сергей Рогожин

ну куча же лосьенов всяких от прыщщей... типа клерасила.... протирать морду 2 раза вдень утром и вечером ватным тампончиком смоченным в лосьене, и через месяц все пройдет.... а мазать беспонтово - кстати, это еще может быть стафилококовая инфекция.. . проверься на стафилокок, и если есть купи еще стафилококовый бактериофаг пропей - хорошо помогает

Павел Габур

Беги к дерматологу, он поможет в зависимости от твоего типа кожи. Причем пока не поздно, а то годам к 16ти вся будешь в этих пятнах. И прекрати их выдавливать! Шрамы останутся очень заметные. А в целом это распространенная подростковая проблема. Главное не запускать и за несколько месяцев увидишь большую разницу.