Иван

нужны примеры типов балансовых изменений

нужно по 5 примеров каждого типа. срочно!
заранее спасибо за понимание и помощь!

Алексей

Существует четыре тина балансовых изменений:
I тип — изменение происходит внутри актива баланса. При этом валюта баланса не изменяется, поскольку в активе баланса происходит простое перемещение средств с одной строки на другую.
Например:
1) получены денежные средства с текущего счета в кассу предприятия для выплаты заработной платы рабочим в сумме
10000,0 грн.
Дт 301 «Касса в национальной валюте»
Кт 311 «Текущие счета в национальной валюте» Баланс — Активы — строка 230 (внутри) ;
2) передана готовая продукция из производства на склад —
5000,0 грн.
Дг 26 «Готовая продукция»
Кт 23 «Производство» 5000,0
строка 100 — 5000,0 строка 130 + 5000,0.

II тип — изменение в составе пассива баланса. В результате происходит перегруппирование источников средств за счет уменьшения одного и увеличения другого; валюта баланса не изменяется.
Например: удержан налог с доходов из заработной платы рабочих в сумме 8000,0 грн.
Дт 661 «Расчеты по заработной плате»
Кт 641 «Расчеты по налогам» 8000,0
строка 580 — 8000,0 строка + 8000,0.

III тип — увеличение в составе хозяйственных средств и их источников. Данные операции касаются как актива, так и пассива баланса на ту же сумму. При этом валюта баланса увеличивается.
Например: получены от поставщика товарно-материальные ценности на сумму 12000,0 грн. Оплата поставщику не осуществлена.
Дг 201 «Сырье и материалы» 12000 0
Кт 631 «Расчеты с отечественными поставщиками» строка 100 + 12000,0 строка 530 + 12000,0.

IV тип — уменьшение хозяйственных средств и их источников. Валюта баланса уменьшается.
Например: перечислено с текущего счета в погашение задолженности поставщикам 23000,0 грн.
Дт 631 «Расчеты с отечественными поставщиками» 23000 0
Кт 311 «Текущие счета в национальной валюте» строка 230 — 23000,0 строка 530 — 23000,0.