Дамира Мавлянова

У меня в компе 2 винта по 500гб 7200рпм, в биосе их можжно поставить в режим RAID и IDE, мне в основном для игр как

лучше будет?

И что это вообще такое и даёт что?

Катерина Katesekret

могу тока посоветовать - если не разбираешься в етом - ничего не трож пока работает. . если переведешь в раид, все данные потеряешь на обоих жестких дисках. а если очень нада, то ето даст общий размер 2-х дисков и примерно на 1.3 процентов увеличения скорости.

Урмат Шайымкулов

ИДЕ - это как у тебя сейчас. Рейд - это когда, например, на оба винта пишутся одинаковые данные (чтобы обезопасить себя от потери данных) , или поток данных пишется на оба винта по очереди (чтобы ускорить работу. Но в случае выхода из строя одного из винтов - теряешь все данные) . Для домашнего пользования рейд не нужен. Его используют в основном на предприятиях, где данные дороже, чем те винты, на которых они держатся. Это я привел пример простых рейдов. Обычно их совмещают. Винда видит рейд как один диск.

Настя Лощинина

Рейд тебе точно не нужен!